Здравствуйте мой супруг участвовал в боевых действиях 10 лет сейчас пошол добровольцем по глупости что можно сделать чтоб отказаться

, Яна, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация сложная, и ваше беспокойство за супруга совершенно понятно. Главное, что нужно знать с самого начала: после подписания контракта и убытия в часть расторгнуть его по собственному желанию («передумал») практически невозможно, особенно в период действия военного положения или проведения специальной военной операции .

Однако законодательство предусматривает ограниченный перечень исключительных обстоятельств, при которых контракт может быть расторгнут досрочно. Это не простой отказ по глупости, а юридическая процедура, требующая веских доказательств.

Когда возможно досрочное расторжение
Есть два основных легальных пути:

По состоянию здоровья (самое реалистичное основание). Если у вашего супруга есть заболевания или обострились старые травмы (особенно учитывая его прошлый опыт участия в боевых действиях), которые делают его негодным к военной службе, это может быть основанием.

Что нужно делать: Необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Заключение ВВК о негодности или ограниченной годности к службе — это основной документ для расторжения контракта по данному основанию.
Из-за существенных нарушений условий контракта со стороны Министерства обороны. Это более сложный путь. Он подразумевает, что командование не выполняет свои обязательства (например, не обеспечивает положенное довольствие, нарушает права военнослужащего). Такие случаи редко решаются быстро и часто требуют вмешательства военной прокуратуры или суда.
Кроме того, в теории рассматриваются такие основания, как чрезвычайные семейные обстоятельства (тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, оставление без помощи одиноких родителей или несовершеннолетних детей). Однако на практике это основание работает очень редко и требует безупречного документального подтверждения .

️ Важные предостережения
Самовольное оставление части — это уголовное преступление. Даже если супруг просто уйдет и вернется домой, это будет расценено как дезертирство или самовольное оставление части (СОЧ), особенно в текущих условиях.
Необходимо действовать строго в правовом поле. Любые попытки «договориться» или отказаться выполнять приказы могут привести к серьезным юридическим последствиям, вплоть до уголовной ответственности.
План первоочередных действий
Внимательно изучить контракт. Первым делом попросите супруга найти и перечитать свой экземпляр контракта. Особое внимание обратите на разделы, которые называются: «Порядок досрочного расторжения», «Основания прекращения контракта», «Права и обязанности сторон». Именно там могут быть указаны индивидуальные условия.
Обратиться за юридической помощью. Ситуация слишком серьезна, чтобы полагаться только на общую информацию. Вашему супругу (или вам от его имени) необходимо срочно связаться с профессиональным юристом, специализирующимся на военном праве. Также можно обратиться:

В военную прокуратуру.
В правозащитные организации, помогающие военнослужащим (например, «Комитет солдатских матерей», но уточните их актуальный статус).
К региональному уполномоченному по правам человека.
Юрист поможет правильно составить рапорт, собрать необходимые доказательства (медицинские справки, документы о семейных обстоятельствах) и выбрать верную стратегию защиты, чтобы перевести решение супруга из разряда «глупости» в разряд юридически значимых обстоятельств.