Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы для замены водительских прав

Здравствуйте!У меня закончился срок действия водительского удостоверения еще 6 лет 7 месяцев назад.Нужно ли что-то пересдавать,если я хочу его заменить?Спасибо!

26 Июня 2014, 12:03, вопрос №485719 Светлана Козлова, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    При замене водительского удостоверения сдача экзамена не требуется.

    Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил,производится без сдачи экзаменов.

    Но нужно предоставить некоторые документы: 

    Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

    1) заявление;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4) медицинскую справку;

    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

    8) квитанцию (платежное поручение) об оплате изготовления водительских прав

    26 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Сдавать экзамен не нужно.

    Документы для замены водительского удостоверения:

    1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. О том, как это сделать Вы можете прочитать здесь. Там же можно скачать и бланк заявления для заполнения.

    2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

    3. Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации).

    4. Медицинская справка.

    5. Документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

    6. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

    7. Фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в ГИБДД).

    8. Квитанция (платежное поручение) об оплате государственной пошлины.


    26 Июня 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats