Документы для замены водительских прав

Здравствуйте!У меня закончился срок действия водительского удостоверения еще 6 лет 7 месяцев назад.Нужно ли что-то пересдавать,если я хочу его заменить?Спасибо!

, Светлана Козлова, г. Вологда
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

При замене водительского удостоверения сдача экзамена не требуется.

Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил,производится без сдачи экзаменов.

Но нужно предоставить некоторые документы:

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате изготовления водительских прав

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сдавать экзамен не нужно.

Документы для замены водительского удостоверения:

1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. О том, как это сделать Вы можете прочитать здесь. Там же можно скачать и бланк заявления для заполнения.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации).

4. Медицинская справка.

5. Документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

6. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

7. Фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в ГИБДД).

8. Квитанция (платежное поручение) об оплате государственной пошлины.