Можно ли написать претензию работодателю и правомерно ли требовать данную премию?

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель лишить премии, которая начисляется ежемесячно на основании приказа директора?

Девушка работает администратором в клиники. Оплата труда согласно трудовому договору почасовая+премия. Отдельно за выполнение работы в программе Битрикс, выплачивалась премия ежемесячно по приказу. С декабря 2025 года поменялось линейное управление и девушку попросили уволится по соглашению одним днем. Она написала обращение в Труд.инспекцию и от нее отстали, не стали давить, но прекратили выплачивать премию за Битрикс. Не заплатив ни за ноябрь (должна была прийти в декабре), ни за декабрь, ни за январь. Можно ли написать претензию работодателю и правомерно ли требовать данную премию?

, Самойлова Антонина, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антонина, добрый день!

Да, работница имеет право требовать выплаты ежемесячной премии за Битрикс за ноябрь, декабрь и январь. Работодатель не вправе произвольно прекратить выплату премии, которая была установлена приказом директора и входит в состав заработной платы.

Поскольку ежемесячная премия выплачивалась на основании приказа директора и являлась регулярной выплатой, она рассматривается как часть заработной платы, а не как дополнительное вознаграждение по усмотрению работодателя Работодатель не может произвольно лишить работника такой премии без законных оснований.

Согласно трудовому законодательству, снижение или невыплата премии допускается только при наличии дисциплинарного взыскания, и то с соблюдением строгих правил.

«Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2521605/

С уважением, Анна»