Имею-ли я право на получение звания Ветеран труда при наличии звания Почетный строитель за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса, выданного Министерством энергетики РФ 16.07.2001г
Имею-ли я право на получение звания Ветеран труда при наличии звания Почетный строитель за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса,выданного Министерством энергетики РФ 16.07.2001г
- IMG_2377.jpeg
Да, могу пояснить.
1. Законодательная основа
Звание «Ветеран труда» присваивается на основании законов субъектов РФ (например, ст. 1 Закона субъекта о ветеранах труда) и обычно связано с:
достижениями в трудовой деятельности,
продолжительностью работы,
наградами за трудовую деятельность (государственные и ведомственные награды).
В большинстве регионов к основанию для присвоения звания относят наличие государственных и ведомственных наград за заслуги в профессиональной деятельности, а звание «Почётный строитель», выданное федеральным министерством, как правило, является таким основанием.
2. Ваш случай
Вы имеете звание «Почётный строитель за заслуги в развитии ТЭК», выданное Минэнерго РФ 16.07.2001.
В большинстве регионов это является достаточным основанием для присвоения звания «Ветеран труда», если при этом соблюдены требования по стажу (обычно 25–30 лет в отрасли или на последнем месте работы).
3. Рекомендации
Обратиться в отдел социальной защиты населения вашего региона с копиями документов:
диплома или удостоверения «Почётного строителя»,
трудовой книжки или других документов, подтверждающих стаж.
Подать заявление на присвоение звания «Ветеран труда».
Если региональные органы откажут — они обязаны дать письменное обоснование отказа, которое можно обжаловать.
Владимир, добрый день!
Да, вы имеете право на федеральное звание Ветеран труда, поскольку звание Почётный строитель является почётным званием РФ, выданным министерством, а также даёт право на ведомственные знаки отличия за заслуги в труде.
Соберите документы: паспорт, СНИЛС, трудовая книжка/справки о стаже, документ о награде (Почётный строитель), фото 3×4, пенсионное удостоверение (если есть) и подайте заявление через Госуслуги
Здравствуйте!
Шанс есть, но вероятнее всего — через суд.
16.07.2001г
Это первый плюс в вашу пользу, так как награда вручена до 30.06.2016.
После этой даты право на звание дает только медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса».
Основание: Приказ Минэнерго России от 17.02.2017 N 108 «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации».
Обратитесь в отдел соцзащиты с заявлением о присвоении звания и ждите ответ. Если будет отказ, можно пожаловаться в прокуратуру (этот способ обойдется вам бесплатно).