И директор школы заступается за охрану, что в этом случае делать?
Добрый день.Скажите пожалуйста если я мать в связи с ухудшением погоды отпустила ребенка домой (отец был на подъезде к школе, чтобы забрать его домой), всех детей распустили домой,а моего сына которому 14лет., учиться в 7 классе,охранник не отпускал, ребенок ему сказал, что папа его подъезжает к школе и он его подождёт возле калитки школы,он его схватил и начал трепать за плечи ещё и оскорблять (но этого к сожалению не кто не видел),а теперь это он отверг, говорит что такого не было.И директор школы заступается за охрану,что в этом случае делать?
Добрый день. Ситуация, которую вы описали, является неприемлемой и выходит за рамки простого конфликта. Охранник не просто превысил свои полномочия, но и нарушил действующее законодательство, а позиция директора, занявшего сторону охраны, только усугубляет положение и нарушает право вашего ребенка на защиту.
Вот пошаговый алгоритм действий, который позволит вам восстановить справедливость и привлечь виновных к ответственности, опираясь на актуальные нормы РФ.
1. Зафиксируйте факт нарушения прав ребенка
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», ваш сын имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Действия охранника (физическое воздействие — «трепал за плечи», и оскорбления) являются прямым нарушением этой нормы. Отсутствие свидетелей не отменяет факта произошедшего, но диктует особую тактику поведения.
2. Обратитесь к директору с письменным требованием, а не устно
Устные разговоры, как вы уже убедились, результата не дают. Вам необходимо действовать официально.
Что делать: Составьте письменное заявление на имя директора школы в двух экземплярах.
Что писать: Изложите хронологию событий максимально подробно: что вы, как законный представитель, приняли решение отпустить ребенка домой в связи с погодными условиями, что отец уже подъезжал. Укажите, что охранник, не имея на то законных оснований, применил физическую силу (схватил, трепал за плечи) и оскорбил вашего сына.
Ваша позиция: Потребуйте проведения служебного расследования по факту превышения должностных (или служебных, если это сотрудник ЧОПа) полномочий и применения физической силы к несовершеннолетнему, а также привлечения виновного к дисциплинарной ответственности. Обязательно укажите, что в случае отказа в удовлетворении законных требований вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру.
Как подать: На вашем экземпляре секретарь обязан поставить входящий номер, дату и подпись. Если отказываются принимать, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Обращение в контролирующие инстанции (если директор «заступается»)
Поскольку директор уже занял позицию охраны, ждать объективного расследования от него не приходится. Необходимо подключать внешний контроль. Самый действенный орган в данной ситуации — Прокуратура.
Куда жаловаться: В прокуратуру по месту нахождения школы.
Основание: Прокуратура уполномочена проводить проверки по фактам нарушения прав несовершеннолетних и, что важно, именно прокурор возбуждает дела об административном правонарушении по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Обращаться нужно незамедлительно, так как срок давности по этой статье составляет всего 3 месяца.
Что писать в прокуратуру: Опишите ситуацию, укажите, что ваше обращение к директору результатов не дало (приложите копию заявления директору или опишите его реакцию). Сообщите, что действиями охранника вашему сыну причинены физические и нравственные страдания. Попросите:
Провести проверку по факту применения физической силы и оскорбления.
При наличии оснований возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ в отношении охранника.
Выдать представление директору школы об устранении нарушений законодательства об образовании и о недопустимости ущемления прав обучающихся.
Привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.
4. Задействуйте Росгвардию
Охранники школ чаще всего являются сотрудниками частных охранных организаций (ЧОП). Их деятельность лицензируется и контролируется Росгвардией.
Что делать: Направьте жалобу в территориальное подразделение Росгвардии. Укажите, что сотрудник ЧОПа превысил свои полномочия, применил физическую силу к ребенку, что недопустимо. Росгвардия может провести проверку в отношении ЧОПа и инициировать вопрос о лишении сотрудника удостоверения частного охранника или привлечении ЧОП к ответственности.
Резюме и рекомендация «под ключ»
Устные переговоры с директором, который покрывает охрану, — это тупиковый путь. Исходные данные таковы, что действовать нужно быстро и жестко, используя письменные жалобы в надзорные органы.
Наиболее эффективным решением будет комплексная подача жалоб:
В прокуратуру (для возбуждения административного дела по оскорблению и общей проверки).
В Росгвардию (для проверки законности действий сотрудника ЧОПа).
Каждая из этих инстанций обязана дать вам письменный мотивированный ответ. Это позволит вывести ситуацию из разряда «слово против слова» в правовое русло.
Юридически значимые документы (жалоба в прокуратуру, заявление в Росгвардию) требуют грамотного составления с правильной квалификацией действий нарушителей и ссылками на актуальные статьи КоАП РФ, ФЗ «Об образовании» и ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности». Ошибка в формулировках или пропущенный срок могут свести все усилия к нулю.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!