Прошло 4 года, сейчас стал делать загран паспорт и стоит метка сказали когда оформлял, что я не выполнил работы и стоит запрет на получение загран паспорта

Здравствуйте! В 2022г был по 306.ст ук РФ, был вынесен приговор обезятельные работы, в инспекцию явился, отправили в один ЖЭК там сказали нам не нужны сотрудники, вернулся инспекцию сказали мы перезвоним и все.. Прошло 4 года, сейчас стал делать загран паспорт и стоит метка сказали когда оформлял, что я не выполнил работы и стоит запрет на получение загран паспорта. Как быть?

, Вадим, п. Тульский
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации запрет на получение загранпаспорта связан с неисполнением обязательных работ по приговору. Даже если прошло 4 года, данные об этом сохраняются в ФСИН, и до их снятия вам могут отказать в выдаче загранпаспорта.

Что можно сделать:

Обратиться в ФСИН по месту учета исполнения обязательных работ и запросить официальную справку о состоянии исполнения приговора. Иногда «зависшие» записи можно оформить как исполненные, если фактически обязательные работы не имели возможности быть выполнены или срок исполнения прошёл.
Если ФСИН подтвердит, что работы выполнены или срок истёк, попросите снять запрет в МВД — без этой справки паспорт не дадут.
При необходимости обжаловать через суд постановление о неисполнении, если оно формально числится, но фактически работы не были возможны.
Пока эта метка не снята, паспорт не выдадут, поэтому действовать нужно через ФСИН, а не через паспортный стол.