Нашли ВИЧ на сво, подлежу ли я выводу из зоны сво домой?
Здравствуйте, Петр!
Краткий вывод: Наличие ВИЧ не даёт автоматического права на вывод из зоны СВО. Решение о вашем выводе принимается индивидуально на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) с учётом стадии заболевания и общего состояния здоровья.
Правовая логика:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, Положение о военно-врачебной экспертизе: определяет категории годности к военной службе. Для военнослужащих с ВИЧ определяется категория годности («А», «Б», «В», «Г», «Д») в зависимости от стадии и сопутствующих заболеваний.
Федеральный закон от 30.03.1995 № 38‑ФЗ, ст. 17: запрещает дискриминацию ВИЧ-инфицированных, но допускает ограничения в пределах федерального законодательства, включая военную службу.
Что это означает по сути: ВВК оценивает риск для здоровья и боеспособность. Если комиссия сочтёт, что ваше состояние не позволяет находиться в зоне СВО без угрозы здоровью или эффективности службы, вам могут присвоить категорию, позволяющую вывод. Если нет — оставляют на службе.
Практические последствия и риски:
Без положительного заключения ВВК вы не имеете юридического основания требовать вывода из зоны СВО.
При негативном решении есть возможность повторного медицинского обследования или обжалования решения ВВК в вышестоящей инстанции Минобороны, но это не гарантирует немедленного вывода.
Несоблюдение условий ВВК может повлечь дисциплинарные меры за невыполнение приказов.
Уточняющий вопрос: есть ли у вас заключение ВВК о текущей стадии ВИЧ или сопутствующих заболеваниях? Это важно для точной оценки возможности вывода.
Если нужно, могу подробно объяснить порядок подачи заявления в ВВК и возможные категории годности с последствиями.