Здравствуйте имеет ли право потерпевшая сторона восстановить апелляцию спустя 11 лет для подачи на снижение срока
Здравствуйте.
Срок на подачу апелляционной жалобы по уголовному делу — 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения его копии.
Восстановление срока возможно только при наличии уважительных причин и в разумный период после их отпадения.
Через 11 лет восстановить апелляционный срок практически невозможно. Суд расценит это как утрату права на апелляционное обжалование.
Если стоит вопрос о смягчении наказания, используются другие механизмы:
– кассационное производство;
– надзор;
– пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;
– приведение приговора в соответствие с изменившимся законом (если он смягчён).
Апелляция спустя 11 лет — нереалистичный путь.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.