Какая группа инвалидности у него возможно будет?
Здравствуйте. Мой супруг с зоны СВО (на войне более трех лет) был экстренно доставлен в госпиталь по причине инсульта. Состояние средней тяжести, афазия, не ходит пока. с 30 января по 9 февраля лежал в реанимации. Сейчас в неврологии лежит. Какая группа инвалидности у него возможно будет?
В такой ситуации группу инвалидности определяет медико‑социальная экспертиза (МСЭ), и точный прогноз можно дать только после её заключения. Но с учётом описанного состояния можно ориентироваться примерно:
Тяжёлые последствия инсульта: афазия, ограниченная подвижность, невозможность самообслуживания.
Возможная группа инвалидности: чаще всего при выраженных ограничениях дают 1‑ю или 2‑ю группу.
1‑я группа – при полной утрате способности к самообслуживанию или при выраженных постоянных ограничениях.
2‑я группа – при значительных ограничениях, но частично сохраняется способность к самообслуживанию.
3‑я группа – при умеренных ограничениях, когда пациент может частично себя обслуживать.
Чтобы точно определить группу, после стабилизации состояния нужно обратиться в МСЭ по месту жительства с полным комплектом медицинских документов: выписки из госпиталя, реанимации, заключения невролога и результатов обследований.