Куда и с какими документами мне обратиться?
Здравствуйте.
Вопрос заключается в том что я участник СВО и в данный момент нахожусь в реабилитационном отпуске после ранения. Во время отпуска прошёл консультации врачей были назначены курсы реабилитации и лечения, но продолжительности отпуска не хватит закончить курсы лечений .
Соответственно вопрос.
Куда и с какими документами мне обратиться ? В госпиталь ли или краевую больницу имеющую лицензию ВВК и может ли само ВВК вынести решение о продолжении реабилитационного отпуска для завершения лечения или же мне всё равно нужно ехать в Войсковую часть где я числюсь для увеличения срока реабилитационного отпуска или же есть законная возможность продлить реабилитационный отпуск по ранению не выезжая в Воинскую часть.
Регион прохождения реабилитационного отпуска Краснодарский край Сочи.
Меня интересует именно сам поэтапный процесс куда обращаться с какими документами и законность этого на основании каких актов и приказов.
Заранее спасибо.
Разберём вашу ситуацию подробно и по шагам, с учётом действующего законодательства для участников СВО и военнослужащих, проходящих реабилитацию после ранения.
1️⃣ Ключевые моменты
Вы участник СВО и находитесь в реабилитационном отпуске после ранения.
Не успеваете завершить курсы лечения и хотите продлить реабилитационный отпуск.
Вопрос: где и с какими документами обращаться, законность продления без возвращения в войсковую часть.
2️⃣ Законная основа
Приказ Минобороны РФ № 400 от 2015 г. «Об отпуске военнослужащих» — регулирует порядок предоставления реабилитационного отпуска после ранения/контузии.
ФЗ № 53 «О статусе ветеранов боевых действий и участников боевых действий» — закрепляет права участников СВО на медико-социальную помощь.
Приказ Минобороны РФ № 50/2018 — уточняет порядок направления военнослужащих на медицинскую реабилитацию.
Вывод: продление реабилитационного отпуска возможно при медицинских показаниях, оформленных госпиталем или лицензированным медицинским учреждением. Решение окончательно принимает военная часть, где вы числитесь, но инициировать процесс можно дистанционно через медучреждение.
3️⃣ Куда обращаться
Вариант 1. Через медицинское учреждение (госпиталь / краевая больница с лицензией ВВК)
Вы обращаетесь в учреждение, где проходите лечение.
Предоставляете:
Паспорт.
Удостоверение участника СВО.
Направление на реабилитацию от ВВК.
Медицинские заключения, назначения врачей.
Врач оформляет справку о необходимости продолжения лечения, с указанием сроков и медицинских обоснований.
Вариант 2. Через воинскую часть
В конечном счёте, уведомление и согласование продления реабилитационного отпуска происходит через вашу воинскую часть, поскольку отпуск закреплён приказом командира.
Документы, которые формально отправляются в часть:
Заявление о продлении реабилитационного отпуска.
Медицинское заключение (справка) от лечащего врача / госпиталя.
Копии назначений лечения и реабилитационных программ.
4️⃣ Пошаговый процесс
Собрать документы: паспорт, удостоверение участника СВО, направление на реабилитацию, все заключения и назначения врачей.
Обратиться в госпиталь или краевую больницу с лицензией ВВК:
Подать заявку на оформление заключения о необходимости продления реабилитационного отпуска.
Госпиталь/ВВК выдает официальное заключение (акт, справку).
Направить заключение в войсковую часть:
Заявление о продлении реабилитационного отпуска с приложением справки.
Можно отправить по электронной почте или через уполномоченного представителя.
Воинская часть принимает решение и издает приказ о продлении реабилитационного отпуска.
После подписания приказа, отпуск продлевается законно, и вы продолжаете лечение.
5️⃣ Важные нюансы
Самовольного продления без приказа части нет: решение о реабилитационном отпуске закрепляется только приказом командира.
Дистанционно можно инициировать процесс через госпиталь / краевую больницу, но окончательное продление оформляется в части.
В случаях, когда воинская часть затягивает решение, можно направлять обращение через Командование медицинской службы региона или вышестоящую воинскую инстанцию с приложением медицинских заключений.
Сроки: лучше инициировать процесс минимум за 1–2 недели до окончания текущего реабилитационного отпуска.
Итог:
Законно продлить реабилитационный отпуск можно только по медицинским показаниям, с оформленным заключением ВВК / лицензированного госпиталя.
Документы подаются в вашу воинскую часть, но медицинское учреждение может подготовить заключение и направить его официально.
Есть возможность не возвращаться лично в часть, если есть медицинское заключение и подача через электронную почту или доверенное лицо.