Здравствуйте, Пропустил переосвидетельствование по инвалидности больше чем на пол года, участник СВО, Ветеран боевых действий, переосвидетельствование должно было пройти в 2025 году в мае

Здравствуйте , Пропустил переосвидетельствование по инвалидности больше чем на пол года , участник СВО , Ветеран боевых действий , переосвидетельствование должно было пройти в 2025 году в мае . Подскажет что можно сделать?

, Халид, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации есть важные моменты: вы пропустили переосвидетельствование, но при этом имеете статус участника СВО и ветерана боевых действий, что может повлиять на процедуру.

Вот как действовать пошагово:

1️⃣ Обратиться в МСЭ / МФЦ
Необходимо написать заявление на переосвидетельствование инвалидности как можно скорее.
В заявлении укажите:

что вы пропустили срок по уважительным причинам (можно сослаться на службу, занятость, участие в СВО и т.п.);
ваши особые статусы: участник СВО, ветеран боевых действий.

2️⃣ Подготовьте документы
Паспорт
Предыдущие справки об инвалидности
Документы, подтверждающие ваш статус участника СВО и ветерана боевых действий
Медицинские документы, которые могут подтвердить текущее состояние здоровья

3️⃣ Уточните возможность досрочного переосвидетельствования
Согласно закону, МСЭ обязано учитывать особые категории граждан (ветераны, участники боевых действий).
Даже если срок пропущен, обычно дело не закрывается, а назначается внеочередное переосвидетельствование.

4️⃣ Дополнительно
Можно приложить объяснительную о причинах пропуска (служба, командировка, болезни и т.д.) — это ускоряет рассмотрение.
Если возникают сложности с записью, обращение через МФЦ или военный комиссариат по месту жительства может ускорить процесс.

Важно: пропуск более 6 месяцев не лишает вас инвалидности автоматически, но может повлиять на выплаты до прохождения переосвидетельствования.

Если хотите, я могу помочь составить готовый образец заявления на внеочередное переосвидетельствование с учётом вашего статуса участника СВО и ветерана боевых действий.