Вопрос: Могу ли я второй ошибочно списавшийся платеж засчитать за платеж в следующем месяце?

По приговору назначено наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно в течении пяти лет. Оплачиваю через госуслуги и отправляю квитанции приставу. Из-за некорректной работы платежной системы госуслуги при очередным платеже списалось два платежа с разницей по времени в одну минуту.

, Александр, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если штраф назначен с рассрочкой и вы платите по графику, досрочное внесение суммы законом не запрещено. Уголовный штраф можно погашать раньше установленного срока.

Если у вас произошло двойное списание, второй платёж по сути является досрочным внесением следующего ежемесячного взноса. Формально вы вправе считать его оплатой следующего месяца.

Но важно, чтобы это было корректно отражено у судебного пристава. Если просто «не заплатить» в следующем месяце без согласования, технически может возникнуть задолженность по графику.

Правильный порядок: направить приставу заявление с приложением обеих квитанций и указанием, что один из платежей просите зачесть в счёт следующего месяца. Лучше получить письменный ответ или отметку в производстве.

Самостоятельно ничего «зачитывать» без фиксации у пристава не стоит.