У меня стоит штифт в кости и усечение на 1.3 см а также проведенно аутовенозное протезирование лучевой артерии и поражение лучевого нерва
Добрый день. Я мобилизованый уволенный по категории В . Военная травма. Мне год собрали руку. У меня стоит штифт в кости и усечение на 1.3 см а также проведенно аутовенозное протезирование лучевой артерии и поражение лучевого нерва. Посттравматическая невропатия . Положено ли мне выплаты по смене категории годности.
Здравствуйте, Станислав.
Ситуация у вас действительно серьёзная, и последствия травмы дают основания для пересмотра статуса. Отвечаю по существу.
Краткий ответ:
Сама по себе смена категории годности с «В» на «Д» (признание полностью негодным) не влечёт автоматической новой единовременной выплаты, если вы уже получили пособие при увольнении. Однако ваши тяжёлые травмы — основание для установления инвалидности, а это уже даёт право на дополнительные ежемесячные компенсации и страховую выплату.
Что вы уже должны были получить?
При увольнении по военной травме (категория «В») вам полагалась единовременная выплата. С учётом индексации 2025 года для мобилизованных её размер составлял около 3 439 562 рублей.
Что можно получить сейчас?
Если ваше здоровье ухудшилось настолько, что медико-социальная экспертиза (МСЭ) установит вам группу инвалидности вследствие военной травмы, вы сможете претендовать на следующие выплаты (данные 2025 года с учётом индексации):
· Ежемесячная денежная компенсация:
· для I группы инвалидности — около 24 000 руб.;
· для II группы — около 12 000 руб.;
· для III группы — около 4 800 руб.
· Единовременная страховая выплата (при первичном установлении инвалидности):
· для I группы — около 2 580 000 руб.;
· для II группы — около 1 720 000 руб.;
· для III группы — около 860 000 руб.
Эти суммы выплачиваются независимо от ранее полученного пособия, так как наступление инвалидности считается новым страховым случаем.
Что делать?
1. Обратитесь в поликлинику по месту жительства для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Ваши травмы (усечение кости, повреждение нерва и артерии) являются безусловным основанием для этого.
2. При прохождении МСЭ обязательно добейтесь, чтобы в документах было указано: «инвалидность вследствие военной травмы» — это даёт право на повышенные выплаты и пенсию.
3. После установления инвалидности подайте заявление в военный комиссариат для назначения ежемесячной денежной компенсации.
Итог: Смена категории годности без инвалидности новой выплаты не даст. Но ваше состояние прямо указывает на необходимость оформления инвалидности. Займитесь этим как можно скорее.