Врач в декрете или уже уволилась, воспользовалась связями и из базы данных минздрава взяла номера телефонов моих родственников

Врач в декрете или уже уволилась, воспользовалась связями и из базы данных минздрава взяла номера телефонов моих родственников. Угрожает компроматами. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  обращайтесь  с  жалобой в прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Это незаконно. Обращайтесь в полицию.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Действия врача, который воспользовался доступом к базе данных Минздрава для получения номеров телефонов родственников пациента и угрожает компроматом, являются незаконными. Это может быть квалифицировано как нарушение врачебной тайны и законодательства о персональных данных.
Врачебная тайна: Сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение таких сведений не допускается, за исключением случаев, прямо установленных законом (часть 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается только в строго определенных законом случаях, которые не включают передачу информации третьим лицам для личных целей или угроз (часть 4 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ).
Персональные данные: Номера телефонов родственников являются персональными данными. Доступ к ним и их использование без законных оснований и согласия субъектов является нарушением законодательства о персональных данных. Врач, имея доступ к базе данных Минздрава в связи с исполнением своих служебных обязанностей, не имеет права использовать эту информацию в личных целях или для оказания давления на других лиц.
Угроза компроматом: Угроза разглашением компрометирующей информации, полученной в результате незаконного доступа к данным, может подпадать под статьи Уголовного кодекса РФ, например, о клевете или вымогательстве, в зависимости от содержания компромата и обстоятельств.