Возможно ли оспорить договор дарения между матерью и дочерью, если в момент заключения договора мама (даритель) находилась на лечении в ПН клинике с диагнозом: Легкое когнитивное расстройство?
Да, договор дарения между матерью и дочерью может быть оспорен, если в момент его заключения мать (даритель) находилась на лечении в психиатрической клинике с диагнозом «легкое когнитивное расстройство».
Основным основанием для оспаривания сделки в такой ситуации является статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая предусматривает, что сделка, совершенная гражданином, который хотя и дееспособен, но в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Наличие диагноза «легкое когнитивное расстройство» и нахождение на лечении в психиатрической клинике в момент заключения договора могут свидетельствовать о таком состоянии.
Для признания сделки недействительной по данному основанию не требуется предварительное решение суда о недееспособности дарителя. Важно доказать, что именно в юридически значимый период (момент заключения договора) лицо не могло в полной мере осознавать свои действия и руководить ими. Медицинская документация, заключения судебно-психиатрических экспертиз, а также свидетельские показания могут быть использованы в качестве доказательств.
Судебная практика подтверждает возможность признания сделок недействительными при наличии подобных обстоятельств. Например, суды устанавливают, что юридически значимыми обстоятельствами являются наличие психического расстройства у лица в момент совершения сделки и степень его тяжести. Если экспертизы или медицинские документы подтверждают, что даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими, сделка может быть признана недействительной.
Здравствуйте, если она не лишена дееспособности, то оспорить его можно. НО НЕ ПРОСТО ЭТО СДЕЛАТЬ! Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение этого срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).