Вопрос: могут ли нам выделить 2 квартиры по реновации?

Добрый день, вопрос по реновации. В квартире прописаны: бабушка, дедушка, я, моя дочь, брат. Квартира приватизирована. Я сейчас нахожусь в положении, бкдет третий ребенок (второй ребенок прописан по адресу мужа). Вопрос: могут ли нам выделить 2 квартиры по реновации?

, Наталья, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

По программе реновации предоставляется одна равнозначная квартира взамен изымаемой. Выделение двух квартир возможно только при документальном подтверждении проживания двух самостоятельных семей с раздельным бюджетом. Прописка будущего ребенка значения не имеет, необходимо подтверждение статуса самостоятельной семейной единицы до включения дома в программу. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Вопрос о выделении двух квартир по программе реновации регулируется правилами местной администрации. Обычно на одну приватизированную квартиру полагается одна новая квартира, которая предоставляется пропорционально зарегистрированным и проживающим гражданам. Факт рождения второго/третьего ребёнка может увеличить метраж или добавить комнату, но отдельную квартиру это не гарантирует.

Если часть семьи зарегистрирована по другому адресу (например, второй ребёнок у мужа), для учета при реновации необходимо будет официально включить их в число членов семьи на основной квартире. Это влияет на расчет общей площади, но не на количество выделяемых квартир.

Рекомендую обратиться в жилищный отдел вашей муниципальной администрации с полным списком зарегистрированных членов семьи и будущего ребёнка, чтобы уточнить, как изменение состава семьи отразится на метраже и возможности получения дополнительных жилых помещений.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, из заданного вопроса, у вас не усматривается такого права. (если не стояли в очереди на расширение жилья, и она не подошла), однако у вас жильё в собственности. а это другая ситуация. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.