Здравствуйте поступило предложение о службе по контракту с мо через отношение к стройбату на востоновление днр и лнр, на 1 год, такой вопрос контракт будет продлятся автоматически или нет
Здравствуйте поступило предложение о службе по контракту с мо через отношение к стройбату на востоновление днр и лнр,на 1 год ,такой вопрос контракт будет продлятся автоматически или нет
Контракт с Министерством обороны на определённый срок (в вашем случае 1 год) не продлевается автоматически. Продление зависит от согласия обеих сторон — работника и МО, а также от наличия соответствующей потребности и приказа о продлении службы.
Если контракт нужно продлить, обычно оформляется новый приказ или дополнительное соглашение к существующему контракту. Без такого документа после окончания срока вы юридически не связаны службой.
Рекомендую уточнить у кадрового отдела или в отделе контрактной службы, как именно оформляется продление и какие условия обязательны для продолжения службы после истечения года.
Здравствуйте, Александр.
Короткий ответ: нет, автоматически контракт продлеваться не будет. Если Вы подписываете контракт на 1 год, по истечении этого срока он прекращает свое действие.
Теперь подробнее, чтобы Вы понимали механизм и не переживали:
1. Как это работает по закону:
Срочный контракт (в том числе на 1 год) перестает действовать, когда истекает указанная в нем дата. Никакого «автоматического продления» (пролонгации), как в договорах аренды или связи, в военном законодательстве нет.
2. Что происходит через год?
· Если Вы захотите уволиться: Вы просто прекращаете службу. За 30 дней до окончания контракта вы подаете рапорт, сдаете дела и уходите.
· Если командование захочет Вас оставить, а Вы не против: Вам предложат подписать новый контракт. Без Вашей подписи Вы служить не будете.
· Если Вы ничего не будете делать: Контракт истечет, и Вы должны быть исключены из списков личного состава. Формулировки «молчание — знак согласия» в данном случае нет.
3. Важный нюанс про «стройбат» (военно-строительные отряды):
Поскольку речь идет о восстановлении ДНР/ЛНР, Вы, скорее всего, будете проходить службу не в боевой части, а в ВСК (Военно-строительные компании) или инженерных войсках. Это полноценная военная служба по контракту.
· На Вас распространяется тот же закон «О воинской обязанности и военной службе».
· Контракт срочный, добровольный.
4. Когда контракт МОГУТ не дать расторгнуть? (Единственный риск)
Есть такое понятие, как «период мобилизации» или «выполнение боевых задач». Если через год Ваше подразделение будет находиться на передовой или в зоне активных боевых действий (хотя стройбаты обычно в тылу), контракт формально продлен не будет, но уволить Вас сразу могут отказаться, ссылаясь на Указ Президента.
Однако Вы пишете конкретно про восстановление. Если обстановка останется такой же, как сейчас (это тыловая работа), — Вас обязаны уволить ровно через год.
Резюме:
Не бойтесь «автоматического продления». Его нет. Через год Вы просто подписываете новый контракт (если захотите остаться) или пишете рапорт на увольнение.
Что сделать при подписании:
Внимательно прочитайте пункт «Срок контракта». Там должна быть четкая дата окончания (например, с 01.03.2026 по 28.02.2027). И всё. Никаких фраз «до особого распоряжения» или «на время проведения СВО» в Вашем случае быть не должно, если Вы настаиваете на годе.
Всего доброго