по этому контракту отслужил почти 10 лет) И чем это грозит для меня?
Здравствуйте, такой вопрос, подходит окончание контракта, ну мы знаем, что сейчас ни кого не увольняют, заказал копию контракта, а там стоит не моя подпись, на основании этого, я могу разорвать контракт с военной службой?(по этому контракту отслужил почти 10 лет) И чем это грозит для меня?, все что можно я выслужил, а до предельного возраста еще далеко, и если я буду оспаривать контракт меня пенсии и выплат по окончанию контракта не лишат
Доброго дня!
Если контракт подписан не вами, это означает, что документ был подписан без вашего согласия, что является нарушением условий контракта со стороны командования. Это считается одним из наиболее перспективных оснований для увольнения, так как вы не давали согласие на службу в первую очередь.
При расторжении контракта по причине нарушения условий со стороны командования вы должны сохранить социальные гарантии и выплаты. Согласно законодательству, при расторжении по уважительным причинам (к которым относится нарушение прав со стороны командования) военнослужащий сохраняет право на часть социальных гарантий и пенсионное обеспечение при соблюдении условий выслуги.
Очень важно — вам не следует подавать заявление об увольнении по собственному желанию, так как это может лишить вас всех льгот и выплат. Вместо этого настаивайте именно на расторжении контракта по причине его недействительности или нарушения условий со стороны военного ведомства.
Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна. г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Анастасия!
Документы Верховного Суда касаются порядка назначения на должности и исчисления выслуги лет для пенсии, но полностью отсутствуют сведения о правовых последствиях подделки подписи в контракте, порядке признания контракта недействительным или возможности увольнения по этому основанию .
Однако, исходя из норм законодательства, я могу дать вам принципиально важный прогноз. Ситуация критическая: оспаривание контракта по факту подделки подписи — это, вероятно, самый опасный путь, который вы можете выбрать.
Почему это опасно для вас (риски потери пенсии и статуса):
1. Юридическая фикция «никогда не служила». Если вы заявите, что подпись в контракте не ваша, и это подтвердится экспертизой, контракт может быть признан недействительным (ничтожным) с момента его заключения.
· Это означает: вас не «уволят», а аннулируют 10 лет вашей службы. Запись о службе могут исключить из трудовой книжки (послужного списка).
· Для пенсии: выслуга в 10 лет «исчезнет». Вы не просто лишитесь выплат по окончанию контракта — вы потеряете право на военную пенсию в будущем, так как эти годы не будут засчитаны в стаж. Вам придется зарабатывать гражданскую пенсию «с нуля».
2. Привлечение к ответственности. Инициирование проверки по факту подделки обязательно вызовет интерес военно-следственных органов. Судьба командира, который это сделал, вас вряд ли волнует, но вы станете главным свидетелем, и процесс будет неподконтрольным.
Что делать на самом деле (правильная стратегия):
1. Откажитесь от идеи оспаривать контракт. Это путь к потере всего, что вы выслужили за 10 лет.
2. Используйте стандартную процедуру расторжения. Контракт прекращается в связи с истечением срока его действия (п. «б» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
3. Рапорт. Подайте рапорт об увольнении по истечении срока контракта. В рапорте укажите, что новый контракт вы не заключали и заключать не намерены.
4. Проблема с копией. Факт наличия в личном деле копии с чужой подписью — это проблема командования, а не ваша. Вас не могут заставить служить дальше на основании документа, который вы не подписывали. Если командир отказывается издавать приказ об увольнении, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру с жалобой на удержание на службе незаконно.
Вывод:
Вы можете разорвать отношения с военной службой, но не через оспаривание подписи (признание контракта недействительным), а через увольнение по собственному желанию в связи с окончанием контракта. Ваша настоящая подпись под старым контрактом есть, службу вы вели — это никто не отменял. А подделка в копии — это лишь доказательство того, что нового согласия на службу вы не давали.
Вам нужно срочно обратиться к профильному военному юристу для написания правильного рапорта. Речь идет о сохранении 10 лет выслуги и будущей пенсии.