8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смотрят ли информацию на пограничном контроле о воинской обязанности при пересечении наземной границы с Грузией, Абхазией?

Вопрос в плане пересечения наземной границы Грузии или Абхазии.

Смотрят ли информацию на пограничном контроле о воинской обязанности при пересечении наземной границы с Грузией, Абхазией? Или в аэропорту?

, Мария, г. Сочи
Тигран Вартанов
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

При пересечении наземной границы РФ с Абхазией или Грузией (Верхний Ларс), а также в аэропортах, российские пограничники проверяют наличие ограничения на выезд, включая ограничения по воинской обязанности (в рамках электронных баз данных), что делает невозможным выезд при наличии приказа о призыве или мобилизации. Базы приставов и силовых структур интегрированы. 

0
0
0
0
Алексей Рябцев
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Отвечу аккуратно и по закону РФ.

 
 

1️⃣ Проверяют ли воинскую обязанность на границе?
 

Пограничный контроль осуществляет

Пограничная служба ФСБ Российской Федерации.

При пересечении границы проверяют:

личность;
действительность паспорта;
наличие ограничений на выезд;
наличие запрета суда или следствия;
розыск.
 

Сам по себе факт воинской обязанности не является основанием для запрета на выезд.

 
 

2️⃣ Когда могут не выпустить
 

Основания для ограничения выезда установлены

Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Не выпустят, если:

есть официальное ограничение на выезд;
возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения;
есть допуск к гостайне;
вы уклоняетесь от исполнения судебного решения;
призваны на военную службу и получено официальное решение о запрете выезда.
 

 
 

3️⃣ Воинская обязанность и выезд
 

 

Если просто состоите на воинском учёте
 

Обычно проблем нет.

 

Если:
 

вручена повестка,
есть решение призывной комиссии о призыве,
объявлена мобилизация,
вынесено постановление о временном ограничении выезда,
 

— тогда в базе может стоять запрет.

Без официального ограничения на границе «просто так» не разворачивают.

 
 

4️⃣ Наземная граница vs аэропорт
 

С точки зрения закона разницы нет.

Проверка проходит через единую информационную систему.

И в аэропорту, и на наземном КПП данные проверяются одинаково.

 
 

5️⃣ Особенность Абхазии
 

При пересечении границы с Абхазией через пункт «Псоу»:

это считается выездом из РФ;
действует тот же пограничный контроль РФ.
 

С Грузией через Верхний Ларс — аналогично.

 
 

6️⃣ Реальная практика
 

Если нет:

возбужденного уголовного дела,
подписки о невыезде,
официального запрета,
 

— обычно выпускают.

Но если есть:

статус подозреваемого по военному преступлению,
дело об уклонении (ст. 328 УК РФ),
ограничение в рамках мобилизационных мероприятий,
 

— могут не выпустить.

 
 

Важно
 

Я не могу помогать в обходе закона или сокрытии от воинской обязанности.

Но могу помочь понять, есть ли у вас официальный запрет.

 
 

Чтобы оценить риски, уточните:
 

Есть ли повестка или решение призывной комиссии?
Есть ли уголовное дело?
Получали ли вы уведомление об ограничении выезда?
Вы служите по контракту или призывник?
 

Тогда смогу сказать, насколько велик риск отказа в пересечении границы.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сочи
Служит по контракту. Должен приехать в отпуск.

Если будет официальное разрешения командования ВЧ где проходит службы то с пересечением границы проблем не будет, но получить такое разрешение практически не реально. 

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария, при выезде из  страны однозначно  проверяют на наличие прохождения военной службы, и призывной возраст. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос состоит в том, что могут ли меня выпускника высшего военного училища перевести в другую воинскую часть?
Вопрос состоит в том, что могут ли меня выпускника высшего военного училища перевести в другую воинскую часть?Есть ли документ о том что в первый год после окончания вуза перевод в другие части запрещен?
, вопрос №4855927, Александр, г. Владивосток
Предпринимательское право
Работаю механиком в АУ РК Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов
Здравствуйте! Работаю механиком в АУ РК Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов. Могу ли я открыть ИП?
, вопрос №4855453, Евгений, г. Москва
Гражданство
В аэропорту Домодедово при пересечении границы у меня проверили документы, сняли биометрические данные
Добрый день. Меня зовут Акмал Сирожидинов. В аэропорту Домодедово при пересечении границы у меня проверили документы , сняли биометрические данные. Однако я не смог пересеч границу. В паспорте поверх печати о прибытии поставили штамп Аннулировано и отправили назад. Причину не назвали.
, вопрос №4855297, Акмал Сирожидинов, г. Москва
Таможенное право
Может ли подсудимый при подписке о невыезде смыться за границу?
Может ли подсудимый при подписке о невыезде смыться за границу? Ведь его загран паспорт не забирают, а информации в аэропортах об ограничении отсутствует.
, вопрос №4855109, Парадокс, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
Добрый день! Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права). В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения. В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем? 2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях? 3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации? Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2026