То есть сменится собственник жилья, а зарегистрированные останутся те же?

здравствуйте. Мы хотим продать квартиру, себе же. То есть сменить собственника например с брата на меня. У брата в квартире прописаны он и его несовершеннолетний сын. Мы можем совершить сделку и не выписывать их из квартиры? То есть сменится собственник жилья, а зарегистрированные останутся те же?

, Маргарита, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если нет возражеий у сторон по сделке, то можете продать квартиру. Но при этом в самом договоре следует указать о том что прописанные люди (указать пофамильно) сохраняют право проживания в данной квартире. Или же они выпишутся до сделки из квартиры, а потом с согласия нового собственника могут снова пропиться в ней.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, конечно у вас есть такое право, никого не снимать  с регучёта. просто непонятен смыл данной купли продажи, если вы хотите получить налоговый вычет, то вы его не получите. так как вы с братом взаимозависимые лица. Статья 105.1 НК РФ. Взаимозависимые лица (действующая редакция)
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица). Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.   Всего хорошего.