И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?

Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Понимаю ситуацию — она довольно сложная, но по закону ваши права есть, и их можно грамотно оформить. Разберём всё по шагам.

1️⃣ Право на отпуск по болезни (в связи с ранением)

Основания:

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
Приказ Минобороны РФ № 400 (порядок медицинского обеспечения военнослужащих).

Если военнослужащий временно не годен к службе (категория «Г») — он имеет право на отпуск по болезни с сохранением содержания.

Важно: отпуск по болезни начинается с даты подтверждения временной нетрудоспособности ВВК (или госпиталем) и длится до окончания лечения или перевода на другую категорию годности.

2️⃣ Как написать рапорт на отпуск по болезни

Структура рапорта:

Кому: командиру части (с указанием должности).
От кого: ФИО, воинское звание, должность.
Дата и место.
Текст:

Пример:

Прошу предоставить мне отпуск по болезни с ___ по ___ в связи с ранением, полученным при исполнении служебных обязанностей.
Прошу отпуск оформить с сохранением места службы и не удерживать меня в части на время отпуска.
Приложены копии медицинских документов и заключение ВВК (или госпиталя).

Приложения: копии медицинских документов, направление ВВК, заключение врача.
Подпись.

Особенность: подчеркнуть, что отпуск предоставляется по болезни и не может быть заменён приказом удержания в части.

3️⃣ Что делать с практикой «не выпускают из части»

В рапорте чётко указать: «прошу не удерживать в части на период отпуска по болезни».
Если начнут настаивать на нахождении в части — фиксируйте отказ письменно.
Закон говорит: отпуск по болезни не зависит от командировки или режима части.

4️⃣ Проведение независимой медицинской экспертизы

Во время отпуска по болезни можно провести независимую экспертизу.
Это важно, если есть спор с ВВК по степени тяжести ранения.
Сделайте письменный запрос командованию о предоставлении времени для прохождения независимой экспертизы, приложите направление от госпиталя.

5️⃣ Права на основной ежегодный отпуск

Согласно ст. 16 Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 325 УК РФ:

военнослужащий имеет право на ежегодный основной отпуск независимо от отпуска по болезни;
продолжительность — не менее 30 календарных дней;
отпуск можно совместить с отпуском по болезни, но при этом дни больничного не засчитываются как отпуск.

Т.е. после выхода из больничного, когда здоровье позволит, отпуск за текущий год положен.

6️⃣ Рекомендации

Подайте рапорт на отпуск по болезни с приложением всех документов.
Сделайте копию рапорта и приложений для себя.
Параллельно оформите запрос на время для независимой экспертизы.
Уточните у части о возможности сохранения места службы на период отпуска (обязаны).
После окончания отпуска по болезни планируйте основной отпуск, если он не был использован.

Если хотите, я могу:

составить готовый текст рапорта, который максимально защищает право отпуск по болезни, включая просьбу не удерживать в части;
добавить формулировку о предоставлении времени на независимую экспертизу;
отдельно указать права на основной отпуск.

Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Краткий ответ:

Да, основной ежегодный отпуск ему положен. Отпуск по болезни и основной отпуск — это разные виды отпусков, которые не заменяют друг друга. Право на основной отпуск за первый год службы у него возникло. Что касается рапорта: для оформления отпуска по болезни лично являться в часть не обязательно — документы можно подать через военкомат или направить почтой.

Ниже — детальный разбор по двум вашим вопросам и пошаговая инструкция с опорой на действующие редакции законов (с учетом изменений августа 2025 г.).

1. Положен ли основной ежегодный отпуск помимо отпуска по болезни?

Да, положен.

Это два независимых вида отпусков, регулируемых разными целями и разными статьями закона:

· Отпуск по болезни — это лечебно-реабилитационный период. Он дается на основании заключения ВВК для восстановления здоровья и не отменяет и не поглощает право на отдых.

· Основной отпуск — это ежегодный оплачиваемый отдых, право на который гарантировано ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Ваш муж прослужил уже почти год и ни разу не был в отпуске. Контрактники имеют право на основной отпуск в год заключения контракта пропорционально прослуженному времени (правило исчисления в год поступления на службу регулируется Положением о порядке прохождения военной службы).

· Важно: отпуск по болезни не включается в срок основного отпуска. После выхода из отпуска по болезни он вправе требовать предоставления основного отпуска за истекший период службы.

2. Как написать рапорт и как избежать удержания в части?

Проблема «не выпускают из части во время отпуска», которую вы описываете, часто связана с двумя моментами:

1. Непониманием командирами сути отпуска по болезни (его путают с «лечением в подразделении»).

2. Отсутствием у военнослужащего отпускного билета, который обязывает часть снять его с довольствия и не контролировать местонахождение.

Главный юридический инструмент: вы имеете право подать рапорт не выходя на службу и не возвращаясь в расположение части.

Пошаговая инструкция по рапорту:

Шаг 1. Где подавать рапорт (самое важное).

Возвращаться в часть для подачи рапорта не обязательно.

Согласно п. 3 ст. 3 Устава внутренней службы ВС РФ (Указ № 1495) и сложившейся правоприменительной практике :

· Вы можете подать рапорт через военный комиссариат по месту нахождения (где муж состоит на учете или где проходит лечение).

· Альтернатива: направить рапорт ценным письмом с описью вложения в адрес воинской части.

· При нахождении в госпитале — через начальника госпиталя (он обязан направить документы в часть).

Шаг 2. Содержание рапорта (Образец структуры).

Рапорт пишется на имя командира части. Обязательно укажите:

1. Факт нахождения на лечении: «Нахожусь на лечении в ФГКУ «… госпиталь» МО РФ с «» _____ 20 г. по настоящее время в связи с ранением, полученным при исполнении обязанностей военной службы».

2. Основание для отпуска: «На основании заключения ВВК (если оно уже готово) / на основании справки о ранении и рекомендаций лечащего врача».

3. Вид запрашиваемого отпуска: «Прошу предоставить мне отпуск по болезни сроком на ____ суток».

4. Просьба о выписке отпускного билета: Ключевая фраза. Напишите: «Прошу оформить и направить в мой адрес (или в военкомат) отпускной билет, а также соответствующее предписание. Обязуюсь убыть к месту проведения отпуска самостоятельно».

5. План на отпуск: «Период отпуска планирую провести по адресу: ______ (домашний адрес)».

6. Приложения: Копии медицинских документов, заключение ВВК, справка о ранении.

Шаг 3. Что делать, чтобы не держали в части.

Пока военнослужащий числится в базе части без отпускного билета, командир формально отвечает за него. Чтобы вас «выпустили»:

· Добейтесь, чтобы в рапорте была четкая резолюция командира и издан приказ.

· Получите на руки (или убедитесь, что военкомат получил) отпускной билет. Именно этот документ легализует ваше нахождение вне части и снимает с командира ответственность за ваш контроль.

· Если командир затягивает — ссылайтесь на п. 3 ст. 31 Положения: решение о предоставлении отпуска по болезни принимает начальник гарнизона или командир части, но на основании медицинских документов. Затягивание решения без медпоказаний незаконно.

3. Сроки отпуска по болезни (важное обновление 2025 года)

Вам нужно знать это, чтобы правильно требовать срок:

С 29 августа 2025 года действуют изменения (Постановление Правительства РФ № 1314) .

Если ранение получено в связи с участием в боевых действиях:

· Отпуск по болезни предоставляется на срок от 30 до 90 суток (раньше было 30-60).

· Может быть продлен не более чем на 90 суток.

· Общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Если вам говорят про старые нормативы 30-60 суток — это неактуально. Требуйте по новым правилам.

4. Независимая экспертиза

Ваша идея сделать независимую ВВК во время отпуска — абсолютно верная стратегия.

· Правовой механизм: Согласно п. 101-103 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение независимой ВВК обязательно приобщается к личному делу .

· Если выводы независимой экспертизы не совпадут с выводами ведомственной ВВК, назначается контрольное обследование и переосвидетельствование.

· Это ваш инструмент борьбы за категорию «В» (ограниченно годен) и увольнение.

Резюме для вас:

1. Основной отпуск: требуйте сразу после завершения отпуска по болезни (или отдельно, если отпуск по болезни будет очень длительным). Это не суммарные дни, а разные периоды.

2. Рапорт: пишите через военкомат, не ездите в часть. Главная цель — получить отпускной билет на руки. Без него — не уезжайте далеко, либо сразу обжалуйте бездействие командира.

3. Срок: Требуйте отпуск по болезни на срок согласно тяжести (до 90 суток + продление до 180).

4. Независимая экспертиза: Проводите её в период нахождения в отпуске по месту вашего жительства (там, где прописка), чтобы доказать тяжесть ранения.

Если командир откажет в предоставлении отпускного билета и будет требовать явки в часть — это прямое нарушение, и нужно сразу обращаться в военную прокуратуру (ГВП) через электронную приемную.

Здравствуйте. Что касается добровольцев, то они не считаются штатным военнослужащими. По этой причине отпуска, как у контрактников, им не положены. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.   Всего хорошего.