Можно ли сделать приватизацию без включения туда внуков, прописанных в квартире?

Добрый день! Интересует вопрос по приватизации квартиры - проживает и прописано 5 человек. Мать - двое детей, и 2 внуков. Возможны ли варианты, не делать приватизацию на внуков каким-либо образом? Собственник - мать. один из внуков несовершеннолетний - 3 года.

, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

В не приватизированной квартире собственников не бывает. У все равные права и все зарегистрированные вправе участвовать в приватизации.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Все проживающие и зарегистрированные в жилом помещении лица на день его приватизации имеют право на участие в приватизации. Лишение права на участие в приватизации несовершеннолетних является грубейшим нарушением закона и недопустимо. От участия в приватизации может отказаться лишь совершеннолетнее лицо, обладающее правом участвовать в приватизации жилья.

Мария
Клиент, г. Москва

Неужели нет никаких лазеек? это не справедливо, что из-за 3хлетнего ребенка, его мать получает почти всю квартиру, так как у нее 3 доли,из-за двоих детей.

Нельзя разделить только на мать, и двое ее детей? Без внуков?

Неужели нет никаких лазеек? это не справедливо

Мария

«Лазейки» могут быть сопряжены лишь с явным нарушением права на участие в приватизации и, соответственно, закона. Понятие справедливости довольно относительно: что кажется справедливым/несправедливым лично Вам другими лицами может оцениваться совершенно по-иному.