Требуется получить заключение об отсутствие работ по строительству объекта, подготовленное специалистом по
Требуется получить заключение об отсутствие работ по строительству объекта, подготовленное специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта, сведения о котором включены в соответствии с частью восьмой статьи 55.5 – 1 градостроительного кодекса в национальной реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (п. «а» и.26 постановления правительства РФ от 30.05.2024 номер 702). Вопрос: можно ли заключить договор на осмотр зданий (результатом которого будет получение вышеуказанного заключения) с физическим лицом?
Да, вы можете заключить такой договор с физическим лицом. С точки зрения закона ситуация выглядит следующим образом:
Правовой статус сторон: Гражданское законодательство (ГК РФ) не запрещает юридическим лицам или ИП заключать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) с физическими лицами на выполнение работ или оказание услуг.
Специальные требования: Постановление Правительства РФ № 702 (от 30.05.2024) устанавливает требование не к организационно-правовой форме исполнителя (ООО или ИП), а к его персональной квалификации. Заключение должен подготовить специалист, который:
Является главным инженером проекта (ГИП).
Включен в Национальный реестр специалистов (НРС) в области инженерных изысканий и проектирования (согласно ст. 55.5-1 ГрК РФ).
Вывод: Если выбранное вами физическое лицо официально числится в реестре НРС и занимает должность ГИПа (либо подтверждает свой статус ГИПа соответствующими документами о квалификации), оно имеет полное право выдать такое заключение в рамках договора ГПХ.
В договоре обязательно пропишите реквизиты специалиста в НРС — это подтвердит легитимность полученного документа.
Буду очень признательна за ваш отзыв и «плюсик» к ответу!