Инвалида 3 группы сократили с предприятия, при постановке в центре занятости потребовали справку МСЭ, инвалидность была получена в 1996 году, в то время таких справок не выдавали, как быть?

Добрый день! Инвалида 3 группы сократили с предприятия, при постановке в центре занятости потребовали справку МСЭ, инвалидность была получена в 1996 году, в то время таких справок не выдавали, как быть?

, ЕЛЕНА, г. Барнаул
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Шаг 1. Обратиться в бюро МСЭ по месту жительства
Именно бюро медико‑социальной экспертизы уполномочено выдавать (или восстанавливать) документы об инвалидности. Даже если справка изначально не выдавалась, бюро может оформить дубликат или выписку из акта освидетельствования на основании архивных данных.

Куда обращаться:

в территориальное бюро МСЭ по месту регистрации;
через портал «Госуслуги» (если доступна соответствующая услуга в вашем регионе).
Шаг 2. Подать письменное заявление
В заявлении укажите:

ФИО, дату рождения, адрес;
период, когда была установлена инвалидность (1996 год);
причину обращения (требование центра занятости);
просьбу выдать дубликат справки или выписку из акта МСЭ.
Приложите:

копию паспорта;
СНИЛС (при наличии);
любые имеющиеся документы, подтверждающие факт установления инвалидности в 1996 году (например, выписки из медицинской карты, решения ВТЭК и т. п. — если есть).
Шаг 3. Дождаться ответа бюро МСЭ
Бюро проверит архивные данные и:

либо выдаст дубликат справки МСЭ (на бланке с пометкой «Дубликат»);
либо предоставит выписку из акта освидетельствования, подтверждающую факт установления инвалидности в указанный период.
Срок: обычно до 30 дней с момента подачи заявления.

Шаг 4. Предоставить документ в центр занятости
Передайте полученный дубликат или выписку в центр занятости. Этого достаточно для выполнения требования о подтверждении инвалидности.

Важные нюансы
Повторное освидетельствование не требуется. Дубликат выдаётся на основании ранее проведённой экспертизы (без нового осмотра).
Если архивные данные утеряны, бюро МСЭ обязано провести проверку и оформить документ на основании имеющихся сведений. В крайнем случае можно обратиться в региональный орган соцзащиты или в суд для установления факта инвалидности.
Центр занятости не вправе отказать в постановке на учёт из‑за отсутствия справки, если вы документально подтвердили попытку её получения (например, предъявили копию заявления в бюро МСЭ).
Нормативная база
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 № 59н (Административный регламент по выдаче документов МСЭ);
Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н (порядок выдачи дубликатов справок).
Рекомендации
Сохраните копию заявления и отметку о его приёме (если подаёте лично).
Фиксируйте сроки — если бюро МСЭ задерживает ответ, можно направить жалобу в региональное управление МСЭ или в прокуратуру.
Сообщите центру занятости о том, что запросили документ, и приложите копию заявления в бюро МСЭ — это снизит риск отказа в регистрации.