Подскажите как обжаловать и куда писать?

На госуслуги поступило уведомление о выставлении штраф «Штраф за административное правонарушение в области дорожного движения» ведомством УФК по Владимирской области (МТУ Ространснадзора по ЦФО л/с №…. Подскажите как обжаловать и куда писать?не приложены фото и постановление

, Анжелика, г. Уфа
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

Краткий вывод: обжаловать можно либо вышестоящему должностному лицу Ространснадзора, либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Но сначала необходимо получить копию постановления, поскольку без него срок обжалования не начинает течь надлежащим образом и невозможно подготовить мотивированную жалобу.

Правовая логика следующая.

Порядок обжалования установлен главой 30 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано:

вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган;
либо непосредственно в районный суд.
Если постановление вынесено должностным лицом МТУ Ространснадзора по ЦФО, то:

административная жалоба подается руководителю соответствующего управления Ространснадзора;
судебная жалоба — в районный суд по месту рассмотрения дела (это указано в самом постановлении).
Срок обжалования — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Если копия вам не направлялась и вы ее не получали, срок формально не начинает исчисляться с даты размещения уведомления на Госуслугах.

Статья 29.11 КоАП РФ обязывает орган направить или вручить копию постановления лицу, в отношении которого оно вынесено. Отсутствие постановления и фотоматериалов — основание требовать их предоставления.

Что это означает по сути, а не формально.

Уведомление на Госуслугах само по себе не заменяет постановление. Обжаловать нужно не «штраф в системе», а конкретное постановление с номером, датой, описанием события и доказательствами. Пока вы не видите, за что именно вас привлекли, предмета для полноценной жалобы нет.

Практический порядок действий:

Зайдите в карточку штрафа на Госуслугах и проверьте:

номер постановления;
дату вынесения;
статью КоАП РФ.
Направьте в МТУ Ространснадзора по ЦФО письменное заявление (через электронную приемную или почтой) с требованием:

предоставить копию постановления;
предоставить материалы фиксации (фото, видео);
указать дату и способ направления постановления вам.
После получения постановления:

если не согласны — подаете жалобу либо в управление Ространснадзора (административный порядок), либо в районный суд;
если срок формально пропущен, одновременно заявляете ходатайство о его восстановлении, указав, что постановление не вручалось.
Если потребуется, могу помочь составить текст запроса о выдаче копии постановления и образец жалобы.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/