" щелкающий палец" страховым случаем?
Здравствуйте. Является ли (стенозирующий лигаментит ) т.е." щелкающий палец" страховым случаем? Палец не закрывался, сделали операцию.
Иван, здравствуйте.
К сожалению, прямого ответа на Ваш вопрос в предоставленных документах нет. Ни один из результатов поиска не содержит информацию о том, признается ли «стенозирующий лигаментит» (щелкающий палец) страховым случаем .
Однако, исходя из юридической практики и содержания найденных документов, я могу дать Вам важные ориентиры для решения Вашей проблемы.
Главное, что нужно понимать:
С точки зрения страхования, «щелкающий палец» и перелом/травма — это принципиально разные ситуации.
· Перелом (о котором говорится в отзывах) — это острая травма, одномоментное событие. Это почти всегда страховой случай, если он не является умышленным .
· Стенозирующий лигаментит — это заболевание. Оно развивается постепенно, не является следствием однократной травмы (падения, удара). В подавляющем большинстве договоров добровольного страхования от несчастных случаев (HC) заболевания не являются страховыми случаями.
Что делать прямо сейчас:
1. Изучите свой полис (самый важный шаг):
Вам нужно открыть договор страхования и найти раздел «Исключения из страхового покрытия» или «Что не является страховым случаем».
· Ищите фразу: «Не признаются страховыми случаями… заболевания (в том числе хронические, врожденные, профессиональные), их диагностика, лечение и последствия».
· Если такая формулировка есть — страховая компания, скорее всего, откажет, так как операция проводилась для лечения болезни.
· Если Вы оформляли не «Защиту от травм», а «Страхование от критических/серьезных заболеваний» — посмотрите, включен ли стенозирующий лигаментит в перечень заболеваний (это крайне маловероятно, обычно страхуют онкологию, инфаркты, инсульты).
2. Уточните обстоятельства:
· Если заболевание возникло из-за профессиональной деятельности (например, постоянная монотонная работа руками) — это может быть признано профессиональным заболеванием. Тогда вопрос относится не к Вашей добровольной страховке, а к Фонду социального страхования (Соцфонду), и регулируется законом № 125-ФЗ. Вам потребуется расследование и акт о профзаболевании.
· Если «палец не закрывался» — это говорит о плановом, а не экстренном лечении. Страховые компании часто отказывают в выплатах при плановых госпитализациях по заболеваниям.
Резюме для Вас:
С высокой долей вероятности, стандартный полис «Защита от травм/несчастный случай» не покрывает лечение стенозирующего лигаментита. Операция по щелкающему пальцу — это хирургическое лечение хронического заболевания.
Рекомендация:
Единственный способ получить точный ответ — направить официальный запрос в Вашу страховую компанию с приложением медицинских документов (диагноз, выписка об операции). Решение будет принято строго на основании правил страхования, указанных в Вашем договоре.
Если Вам откажут, вы имеете право запросить письменное обоснование отказа со ссылкой на конкретный пункт правил страхования.