Однако, как оправдать его действия перед вышестоящим начальством?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие меры могут быть применены в следующей ситуации?

Работник аптеки применял свою бонусную карту не только на свою покупку, но и на чужие (что запрещено), делал это с целью:

- поднять показатели по применяемости карт,

- угодить просьбе покупателей, что бы прошла скидка лично работника.

В течение некоторого времени работник смог накопить бонусы, которые тратил, по мере их поступления, на свои покупки. В месяц смог накопить и потратить 2000 бонусов (это тоже что и 2000 рублей).

Эти действия обнаружила проверка по безопасности, которая контролирует бонусные карты в чеках (исход их решения, на данный момент, не известен).

Сотрудник признаёт свои бездумные действия, готов, в случае чего, заплатить штраф или уволится; молодой, не опытный, но хорошо выполняет свою роботу, поэтому увольнение к нему применено не будет. Однако, как оправдать его действия перед вышестоящим начальством?

, Алевтина, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Работник аптеки, используя свою бонусную карту для покупок других лиц с целью повышения показателей и предоставления скидок покупателям, совершил дисциплинарный проступок. Несмотря на признание вины и готовность возместить ущерб, работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание.

Действия работника, связанные с использованием бонусной карты не по назначению, могут быть расценены как нарушение правил внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актов, регулирующих порядок использования корпоративных программ лояльности. Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям.

В данном случае, поскольку работник молод, неопытен, но хорошо выполняет свою работу, и увольнение к нему применяться не будет, работодатель может ограничиться более мягкими мерами взыскания, такими как замечание или выговор. Также возможно применение к работнику мер материальной ответственности, если будет доказан прямой действительный ущерб, причиненный организации (например, в виде упущенной выгоды или штрафов от бонусной программы). Однако, если целью было лишь «угодить просьбе покупателей», а не личное обогащение, и при этом не был причинен прямой финансовый ущерб организации, то применение мер материальной ответственности может быть затруднено.

Для оправдания действий работника перед вышестоящим начальством, можно акцентировать внимание на его признании вины, готовности исправить ситуацию и его ценности как сотрудника, который в целом хорошо выполняет свои обязанности. Можно представить это как единичный случай, совершенный по неопытности, а не как систематическое нарушение.