Подскажите под, правда ли то, что дополнительных выплат (социальная - 15.000р, суточные - 4.240р/сутки, двойной
Здравствуйте! Подскажите под, правда ли то, что дополнительных выплат (социальная - 15.000р, суточные - 4.240р/сутки, двойной оклад) военнослужащим контрактникам находящимся в зоне КТО (Белгородская область) больше не будут платить?
Командование донесло, чтобы выплаты не ждали.
Здравствуйте, Милана.
Ситуация тревожная, но давайте разберем её строго по документам и фактам на 2026 год.
Краткий ответ: Нет, это неправда. Официально федеральные выплаты (суточные 4240 руб., полевые 15 000 руб., боевые/участие) не отменяли. Однако Белгородская область находится в «серой зоне» статусов, чем часто пользуются командиры на местах, чтобы экономить фонд довольствия.
Вот подробный разбор того, что происходит и что вам нужно делать:
1. Какие выплаты положены «по факту» (законодательство)
Если военнослужащий фактически выполняет задачи в зоне КТО/в приграничье, ему обязаны платить:
· Суточные (полевые) — 424 руб/сутки? Ошибка: Вы указали 4 240 руб. Это неверная сумма.
· За участие в КТО платят 424 рубля в сутки (Указ Президента № 580). Цифра 4 240 — это либо опечатка, либо путаница с суточными для командировок по тылу.
· Социальная выплата (15 000 руб): Вероятно, вы имеете в виду «полевые» или надбавку за особые условия. Или ежемесячную соцвыплату? Уточните: Если речь о «полевых» за выезды за пределы пункта — это тоже 0,1% от оклада, но чаще платят фикс 424 руб/день.
· Двойной оклад: Это выплата за участие в контртеррористической операции (ст. 4 ФЗ «О противодействии терроризму») — платят исходя из двойного оклада за каждый полный день участия.
Вывод по деньгам: Если человек ездит на боевые выходы (на границу, в «красную зону»), ему обязаны начислять ~8000 руб/сутки (424 руб полевые + оклад*2). За 30 дней это ~240 000 руб.
2. Почему командиры говорят «не ждите» (Белгородский кейс)
В Белгородской области самая большая проблема — статус территории. Юридически это не зона СВО (там другой статус и коэффициент 0,5), а зона КТО (там другие приказы). Командиры часто переводят людей в статус «вне пункта постоянной дислокации (ППД)» или «стационар».
Что реально могло произойти 12 февраля 2026:
В воинской части мог поступить устный приказ «экономить фонд». Командирам спускают лимиты бюджетных обязательств. Если денег в фонде мало, командир:
1. Занижает количество дней участия в КТО в рапортах.
2. Не подает документы на выплату 15 000 (или 424 руб), аргументируя это тем, что «вы просто находитесь в лагере, а не на выходе».
3. Оформляет дни как «выходные/восстановление» без боевых доплат.
Это незаконно, но массово практикуется. Отмена выплат законодательно не производилась.
3. Что делать именно сейчас (Алгоритм)
Ситуация А. Вам сказали устно («командование донесло»):
· Потребуйте письменный приказ или распоряжение об отмене выплат.
· Скорее всего, вам скажут: «Письменного нет, устное распоряжение».
· Фиксируйте. Запись разговора с замкомандира по финансовой работе или кадру — это доказательство в военной прокуратуре.
Ситуация Б. Вам перестали платить уже за февраль 2026:
1. Проверьте расчетный листок в ЕРИЦ (личный кабинет военнослужащего или через финансиста части). Посмотрите код выплаты: если нет кода «222» (участие в КТО) или полевых денег, это нарушение.
2. Не молчите. Пишите рапорт на имя командира части: «Прошу выплатить мне положенное довольствие за факт участия в КТО (указать даты). В случае невыплаты буду вынужден обратиться в военную прокуратуру и 307 ГВСГ (Гарнизонный военный суд)».
3. Копию рапорта регистрируйте в секретариате, себе оставляйте отметку о принятии.
Резюме
Правда ли, что выплат больше не будет?
Нет. Это незаконно. Это либо попытка командира «сэкономить» фонд оплаты, либо перестраховка из-за неясного статуса (КТО vs СВО). Выплаты никто не отменял, они действуют.
Что делать:
Требовать письменное подтверждение отмены. Устные распоряжения не имеют силы. Если не заплатили — жалоба в военную прокуратуру Белгородского гарнизона или на горячую линию Минобороны по довольствию.