Я снимаю квартиру, положена ли мне компенсация за найм жилья, в каком размере и куда обращаться

Муж на этой неделе подписал контракт, завтра едет в учебку. Я снимаю квартиру, положена ли мне компенсация за найм жилья, в каком размере и куда обращаться.

, Марина, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, право на компенсацию у вас есть, и самое главное — вы можете подать документы самостоятельно, без доверенности от мужа.

Это прямо предусмотрено изменениями 2024 года: супруга военнослужащего подписывает и подает рапорт от имени мужа, если он убыл в служебную командировку или к новому месту службы .

Ниже пошаговый алгоритм с конкретными суммами для Москвы на 2026 год и точными адресами.

1. ПОЛОЖЕНА ЛИ ВАМ КОМПЕНСАЦИЯ?

Да, если соблюдены 2 условия:

· Вы не обеспечены служебным жильем. Муж должен быть признан нуждающимся в служебном жилье по месту службы (или вы не получали от Минобороны квартиру/общежитие в Москве) .

· Квартира снята официально. У вас на руках должен быть договор найма (аренды), составленный в простой письменной форме. Без него выплату не назначат .

2. РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ (Москва, 2026 г.)

Вам выплатят не фактическую стоимость аренды, а строго по нормативу Минтруда. Расчет идет по формуле: Норматив площади × Предельная стоимость 1 кв.м в Москве.

· Норматив площади (Постановление №909) :

  · Семья из 2 человек (Вы + муж) — 36 кв. м.

  · Семья из 3 человек (если есть ребенок) — 43 кв. м.

· Предельная стоимость 1 кв.м для Москвы на 2026 год: согласно Приказу Минтруда № 588н от 02.10.2025, этот показатель утвержден, но в открытых калькуляторах он часто не подгружен .

  · Как узнать точную цифру? Ее нужно запрашивать в ФГАУ «Росжилкомплекс» или в финансовом органе вашей части. На 2025 год для ЦФО она составляла порядка 1 497,0 ₽ (ориентир).

· Примерный расчет (если исходить из ставки ~1500₽):

  · Семья 2 человека: 36 × 1500 = 54 000 ₽/мес.

  · Семья 3 человека: 43 × 1500 = 64 500 ₽/мес.

Компенсация выплачивается ежемесячно через финансовый орган части, где муж зачислен на денежное довольствие .

3. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ (АЛГОРИТМ)

Поскольку муж подписал контракт и уезжает в учебку, вы действуете за него.

Шаг 1. Подача рапорта

Обратитесь в кадровый орган (строевую часть) воинской части (или пункта отбора), откуда убыл муж.

· Вы пишете рапорт от имени мужа, подписываете его сами как супруга. В рапорте указываете: «Прошу выплачивать денежную компенсацию за наем жилого помещения в г. Москве члену моей семьи — супруге (ФИО)» .

· Приложите:

  1. Копию договора найма квартиры.

  2. Копии паспортов ваших и детей (с пропиской/регистрацией).

  3. Свидетельства о рождении детей.

  4. Реквизиты вашей банковской карты (счета) для перечисления денег.

Шаг 2. Признание нуждаемости (если еще не сделано)

Если военнослужащий не был включен в список нуждающихся в служебном жилье, кадровый орган обязан оформить это задним числом. Справка о дате прибытия и составе семьи оформляется там же .

4. ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ

· Не путайте с городскими выплатами Москвы. Существует отдельная льгота от мэрии Москвы — компенсация 50% на оплату ЖКХ (содержание жилья, наем, капремонт). Это другая мера поддержки, она оформляется через Единый центр поддержки участников СВО (сайт msupport.dszn.ru, тел. 8(495)870-55-45). Компенсация за наем от Минобороны — это федеральные деньги, и они не заменяют ЖКХ-льготы, их можно получать одновременно .

5. ЕСЛИ ОТКАЖУТ

Единственное законное основание для отказа — военнослужащий обеспечен служебным жильем по нормам. Ссылки на то, что «контракт только подписан» или «он в учебке» — незаконны. В случае спора звоните на горячую линию ФГАУ «Росжилкомплекс»: 8 (495) 225-50-33 .

Резюме: Завтра, пока муж не уехал (или уже без него), идите в кадровый орган его части с договором аренды. Вы имеете право подать рапорт сами. Размер для Москвы — строго по норме, около 50-65 тыс. руб. в зависимости от состава семьи.