Я снимаю квартиру, положена ли мне компенсация за найм жилья, в каком размере и куда обращаться
Муж на этой неделе подписал контракт, завтра едет в учебку. Я снимаю квартиру, положена ли мне компенсация за найм жилья, в каком размере и куда обращаться.
Марина, право на компенсацию у вас есть, и самое главное — вы можете подать документы самостоятельно, без доверенности от мужа.
Это прямо предусмотрено изменениями 2024 года: супруга военнослужащего подписывает и подает рапорт от имени мужа, если он убыл в служебную командировку или к новому месту службы .
Ниже пошаговый алгоритм с конкретными суммами для Москвы на 2026 год и точными адресами.
1. ПОЛОЖЕНА ЛИ ВАМ КОМПЕНСАЦИЯ?
Да, если соблюдены 2 условия:
· Вы не обеспечены служебным жильем. Муж должен быть признан нуждающимся в служебном жилье по месту службы (или вы не получали от Минобороны квартиру/общежитие в Москве) .
· Квартира снята официально. У вас на руках должен быть договор найма (аренды), составленный в простой письменной форме. Без него выплату не назначат .
2. РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ (Москва, 2026 г.)
Вам выплатят не фактическую стоимость аренды, а строго по нормативу Минтруда. Расчет идет по формуле: Норматив площади × Предельная стоимость 1 кв.м в Москве.
· Норматив площади (Постановление №909) :
· Семья из 2 человек (Вы + муж) — 36 кв. м.
· Семья из 3 человек (если есть ребенок) — 43 кв. м.
· Предельная стоимость 1 кв.м для Москвы на 2026 год: согласно Приказу Минтруда № 588н от 02.10.2025, этот показатель утвержден, но в открытых калькуляторах он часто не подгружен .
· Как узнать точную цифру? Ее нужно запрашивать в ФГАУ «Росжилкомплекс» или в финансовом органе вашей части. На 2025 год для ЦФО она составляла порядка 1 497,0 ₽ (ориентир).
· Примерный расчет (если исходить из ставки ~1500₽):
· Семья 2 человека: 36 × 1500 = 54 000 ₽/мес.
· Семья 3 человека: 43 × 1500 = 64 500 ₽/мес.
Компенсация выплачивается ежемесячно через финансовый орган части, где муж зачислен на денежное довольствие .
3. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ (АЛГОРИТМ)
Поскольку муж подписал контракт и уезжает в учебку, вы действуете за него.
Шаг 1. Подача рапорта
Обратитесь в кадровый орган (строевую часть) воинской части (или пункта отбора), откуда убыл муж.
· Вы пишете рапорт от имени мужа, подписываете его сами как супруга. В рапорте указываете: «Прошу выплачивать денежную компенсацию за наем жилого помещения в г. Москве члену моей семьи — супруге (ФИО)» .
· Приложите:
1. Копию договора найма квартиры.
2. Копии паспортов ваших и детей (с пропиской/регистрацией).
3. Свидетельства о рождении детей.
4. Реквизиты вашей банковской карты (счета) для перечисления денег.
Шаг 2. Признание нуждаемости (если еще не сделано)
Если военнослужащий не был включен в список нуждающихся в служебном жилье, кадровый орган обязан оформить это задним числом. Справка о дате прибытия и составе семьи оформляется там же .
4. ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ
· Не путайте с городскими выплатами Москвы. Существует отдельная льгота от мэрии Москвы — компенсация 50% на оплату ЖКХ (содержание жилья, наем, капремонт). Это другая мера поддержки, она оформляется через Единый центр поддержки участников СВО (сайт msupport.dszn.ru, тел. 8(495)870-55-45). Компенсация за наем от Минобороны — это федеральные деньги, и они не заменяют ЖКХ-льготы, их можно получать одновременно .
5. ЕСЛИ ОТКАЖУТ
Единственное законное основание для отказа — военнослужащий обеспечен служебным жильем по нормам. Ссылки на то, что «контракт только подписан» или «он в учебке» — незаконны. В случае спора звоните на горячую линию ФГАУ «Росжилкомплекс»: 8 (495) 225-50-33 .
Резюме: Завтра, пока муж не уехал (или уже без него), идите в кадровый орган его части с договором аренды. Вы имеете право подать рапорт сами. Размер для Москвы — строго по норме, около 50-65 тыс. руб. в зависимости от состава семьи.