Вопрос по расторжению целевого договора на обучение

Вопрос по расторжению целевого договора на обучение.

Уточнение от клиента
Необходима консультация по расторжению целевого договора.
, Римма, г. Санкт-Петербург
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Какой именно вопрос вас интересует? Для полноценной консультации нужен договор.

Римма
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, спасибо Вам за отклик. Я сейчас отправлю вам договор.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма.

Уточните в каком году с вами был заключён Договор, это важно для определения к нему соответствующего Порядка действовавшего в период его заключения с Вами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если  вести речь  об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия  это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует также  отметить отдельно то, что имеются  судебные примеры, согласно которым суды отказывают во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и  взыскивают лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.

Пример:

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Из Решения суда следует:

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Но если  Вы обучались в пределах установленной квоты согласно  Договору, к сожалению это неприменимо.

Во вложении к ответу  примеры судебных решений.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор заключен в 2021 году. Сейчас студент учится на 5 курсе медицинского факультета.

договор заключен в 2021 году. Сейчас студент учится на 5 курсе медицинского факультета.

В этом случае, применяются положения законодательства, действовавшие в момент заключения договора, а именно  положения Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» .

Вы поступали в рамках  квоты приема на целевое обучение — на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета?

В этом случае, согласно п. 53 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

53. В случаях неисполнения… гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

Штраф также определяется в соответствии с п. 58 данного Постановления, в зависимости от того, завершил ли гражданин обучения по образовательной программе, был ли трудоустроен, если да, то сколько времени отработал.

Так, расторжение договора может иметь такие последствия — в этом случае, Вам может быть предъявлено  требование к выплате штрафа, согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» .

Римма
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ!