Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Пролонгация договора

между мэрией города и ООО заключен договор на пользование частью,конструктивным элементом сооружения, являющего собственность городского округа. в договоре пункт 1.3. где прописано действие договора с 01.03.2007 г. по 31.01.2008 г. в заключительном положении договора указано, что все споры путем переговоров либо в суд. Сейчас ситуация сложилась так что данное помещение передано в оперативное управление юр.лицу и оно на основании разрешения мэра сдает в аренду часть конструктивного элемента, но ООО отказывается получать такое разрешение ссылаясь на то что договор действителен и что на основании этого имеет право размещать свою антенну на крыше данного здания. что делать? в здании находится бюджетное учреждение, управляет им на праве оперативного управления, разрешения нет на аренду части конструктивного элемента. если можно ссылку на статью закона и что с ООО делать дальше?

26 Июня 2014, 10:51, вопрос №485617 татьяна, г. Тольятти

татьяна оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    26 Июня 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    26 Июня 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не совсем понятна ситуация с договором аренды, по которому арендатор ООО.

    В соответствии со ст. 621 ГК РФ

    2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

    В случае, если арендодатель (муниципалитет) не потребовала расторжения данного договора аренды, то он продолжает действовать, т.е. ООО действует законно.

    Ст. 610 ГК РФ

    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    Таким образом, в данный момент арендодатель может расторгнуть договор аренды, направив уведомление арендатору за 3 месяца.

    Если арендатор не освободит крышу по истечении трех месяцев после уведомления о расторжении договора аренды, то придется обращаться в суд с иском в нему об освобождении арендуемого им имущества.

    Может что-то не так поняла, тогда уточните, будем разбираться дальше.

    26 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в договоре четко прописан срок с 01.03.2007 г. по 31.01.2008 г., ООО продливает этот договор дополнительным соглашением и на основании постановления мэра (разрешения) на размещения этой антенны в котором четко прописывается срок 11 месяцев, но сейчас ООО отказывается получать данное постановление (разрешение) ссылаясь на то что он размещает эту антенну на основании договора заключенного в 2007 году и исправно платит арендную плату, но повторюсь, в договоре прописан срок действия договора

    26 Июня 2014, 11:28

    Уточнение клиента

    есть ли где то в законодательстве формулировка что бюджетное учреждение действует на основании разрешений. т.е. хочешь арендовать у нас крышу получи на это разрешение у мэра

    26 Июня 2014, 11:40
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не видя документов, очень сложно консультировать по таким вопросам, поскольку каждый документ имеет значение для правового заключения.

    Но скажу так, что в соответствии со ст. 17.1. ФЗ «О защите конкуренции»

    1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

    ...

    3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:

    1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

    2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;

    3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

    Таким образом, если арендатор не относится ни к одной категории, указанной в перечне к ч. 1 ст. 17.1. закона (не стала приводить, слишком объемный), то он может заключить договор аренды только по результатам конкурса или аукциона.

    Пишите в администрацию города письмо о том, что данное ООО незаконно распоряжается муниципальным имуществом, переданным в оперативное управление.

    26 Июня 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с 06.01.2012 г. на основании подп.7 п.1 ст.17.1 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ "о защите конкуренции" договора могут быть заключены без проведения торгов если такие договора заключаются для размещения сетей связи. а на основании ФЗ от 07.07.2003 №126-ФЗ "О связи" под сетью понимается технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи

    26 Июня 2014, 11:53
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А антенна арендатора для чего предназначена? Какова основная деятельность арендатора?

    26 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вышка сотовой связи. про основную деятельность ответить не смогу, так как не знаю

    26 Июня 2014, 11:58
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В этом случае все верно, договор аренды соответствует закону.

    в договоре четко прописан срок с 01.03.2007 г. по 31.01.2008 г., ООО продливает этот договор дополнительным соглашением и на основании постановления мэра (разрешения) на размещения этой антенны в котором четко прописывается срок 11 месяцев

    татьяна

    То, что в договоре прописан срок аренды, поняла. Но Вы указываете, что договор от 2007 г. продлевается дополнительным соглашение, если так, то нарушений закона нет, арендатор на основании указанного договора аренды, продленного путем заключения доп.соглашения к нему, пользуется муниципальным имуществом. Законом каких-либо дополнительных разрешений муниципалитета на аренду муниципального имущества не предусмотрено.

    26 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно Вашему уточнению в чате:

    пункт 1.1 договора: на основании постановления мэра от… №… и договора аренды №… от… Мэрия предоставляет пользователю под размещение оборудования сотовой связи в пользование за плату часть конструктивного элемента сооружения (кровли) и т.д.....

    Поскольку предмет договора -  предоставление имущества за плату во временное владение и пользование, то к данному договору применяются нормы об аренде, а именно:

    ГК РФ

    Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

    2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

    Т.о., если после 31.01.2008 г. Вы продолжали пользоваться кровлей и арендодатель не возражал, то договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. 

    Для расторжения договора арендодатель должен предупредить Вас за три месяца об этом (если иной срок не установлен договором):

    ГК РФ 

    Статья 610. Срок договора аренды

    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    есть ли где то в законодательстве формулировка что бюджетное учреждение действует на основании разрешений. т.е. хочешь арендовать у нас крышу получи на это разрешение у мэра

    татьяна

    ГК РФ

    Статья 296. Право оперативного управления

    (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

    1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

    Да, учреждение может распоряжаться имуществом, которое закреплено на праве оперативного управления, только с согласия собственника. Поэтому разрешение мэра необходимо, но не в Вашем случае, так как у Вас договор был заключен не с бюджетным учреждением, а с мэрией города.

    26 Июня 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но дополнительное соглашение от 2014 года заключено с МБУ муниципальным бюджетным учреждением и на 2014 год разрешения у собственника получено не было, т.е. у мэрии. он ссылается на договор и говорит что этого достаточно

    26 Июня 2014, 13:03
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Сейчас ситуация сложилась так что данное помещение передано в оперативное управление юр.лицу и оно на основании разрешения мэра сдает в аренду часть конструктивного элемента, но ООО отказывается получать такое разрешение ссылаясь на то что договор действителен

    татьяна

    Все-таки до конца ситуация не ясна. Если крыша входит в состав имущества, переданного в оперативное управление бюджетному учреждению, то, соответственно, сейчас распоряжаться этим имуществом может данное бюджетное учреждение, но только с согласия собственника, коим является муниципалитет.

    Ст. 296 ГК РФ

    1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

    Таким образом, полагаю, что в данной ситуации бюджетному учреждению можно оспорить договор аренды, заключенный между администрацией города и ООО, в судебном порядке на том основании, что право распоряжения этим имуществом принадлежит БУ, а не собственнику.

    26 Июня 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    есть ли где то в законодательстве формулировка что бюджетное учреждение действует на основании разрешений. т.е. хочешь арендовать у нас крышу получи на это разрешение у мэра

    татьяна

    Речь идет о разрешении собственника имущества на сдачу в аренду муниципального имущества, переданного в оперативное управление бюджетному учреждению, т.е. арендатор не должен получать никакого разрешения, ему для пользования муниципальным имуществом достаточно заключенного на основании закона договора аренды.

    Татьяна, а Вы чьи интересы представляете? 

    26 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    безграмотного МБУ

    26 Июня 2014, 13:06
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    но дополнительное соглашение от 2014 года заключено с МБУ муниципальным бюджетным учреждением

    татьяна

    Так Вы все же продлевали договор дополнительным соглашением?

    26 Июня 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, МБУ продлевает договор доп.согл. где МБУ не указывает срок действия, а на каком основании они это сделали не понятно. в доп.согл. они меняют стоимость договора на основании отчета об оценке рыночной стоимости. короче, у ООО на руках: отчет об оценке рыночной стоимости, договор от 2007 г., и доп.согл. на 2014 год

    26 Июня 2014, 13:08
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    да, МБУ продлевает договор доп.согл. где МБУ не указывает срок действия, а на каком основании они это сделали не понятно

    татьяна

    Без разрешения мэрии МБУ не может распоряжаться этим имуществом и заключать подобные соглашения.

    МБУ вправе оспорить соглашение в суде.

    26 Июня 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я с вами согласна, как мне сейчас поступить с ООО? доп.согл. они уже заключили без разрешения, а заставить ООО они не могут, так как ООО идет в отказ получать это разрешение

    26 Июня 2014, 13:31
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    да, МБУ продлевает договор доп.согл. где МБУ не указывает срок действия, а на каком основании они это сделали не понятно. в доп.согл. они меняют стоимость договора на основании отчета об оценке рыночной стоимости. короче, у ООО на руках: отчет об оценке рыночной стоимости, договор от 2007 г., и доп.согл. на 2014 год

    татьяна

    То обстоятельство, что согласие собственника на аренду не получено, не является основанием для расторжения договора аренды.

    Ваша задача, насколько понимаю, избавиться от арендатора?

    Это можно сделать только путем признания договора аренды недействительным в силу того, что не получено разрешение собственника на сдачу в аренду муниципального имущества. Но не факт, что суд удовлетворит его, тут многое зависит от позиции муниципалитета, поскольку в законе не указано, в какой форме должно быть согласие собственника (исхожу из опыта работы в МУПе). Многочисленная судебная практика идет по пути письменного распоряжения главы администрации или уполномоченного ею органа на сдачу в аренду конкретного имущества. 

    Иной путь — расторгать договор в связи с существенным нарушением арендатором его обязательств по договору.

    26 Июня 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ГК РФ

    Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

    (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

    Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

    2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

    3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

    Если ООО знало или должно было знать об отсутствии на момент совершения доп. соглашения необходимого согласия мэрии, то МБУ вправе оспорить доп. соглашение 2014 г. в суде.

    26 Июня 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    я с вами согласна, как мне сейчас поступить с ООО? доп.согл. они уже заключили без разрешения, а заставить ООО они не могут, так как ООО идет в отказ получать это разрешение

    татьяна

    Как написала выше, оспаривать доп.соглашение в судебном порядке, коллега привел норму, на основании которой можно это сделать.

    26 Июня 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats