У меня поставлен диагноз м17.1, провели операцию по замене коленного сустава, была справка на лёгкий труд, уже

У меня поставлен диагноз м17.1, провели операцию по замене коленного сустава, была справка на лёгкий труд, уже срок истёк, я работаю на заводе по производству строительных материалов наладчиком оборудования, в октябре 2025 года была комиссия по профпригодности и меня хирург не допустил до работы пока я был на больничном, а сейчас требуют справку что я могу работать без ограничений, могут ли меня не допустить до работы по специальности если у меня нет жалоб на колено и травматолог ортопед дал выписку что сустав в порядке

, Михаил, г. Сочи
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Если у вас есть заключение травматолога‑ортопеда, что после эндопротезирования коленный сустав функционирует нормально и ограничений нет, работодателю **не имеют права отказывать в допуске к работе по вашей специальности**.

Главное — предоставить официальную медицинскую справку (форма 086/у или аналогичную), где указано, что вы **годны к выполнению трудовой функции без ограничений**. Работодатель может требовать именно такую справку для оформления допуска.

Если же у работодателя остаются сомнения, закон позволяет пройти **вторичное медобследование в независимом учреждении**, чтобы подтвердить профпригодность.

Кратко: при наличии официальной справки о полной годности к труду вы вправе быть допущены к работе, и отсутствие жалоб на колено — достаточное основание для допуска.