В каком порядке знакомятся с постановлением о назначении экспертизы
В каком порядке знакомятся с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта несколько обвиняемых и потерпевших по многоэпизодным уголовным делам?
Валерия, добрый вечер.
Краткий ответ: Уголовно-процессуальный кодекс и разъяснения Верховного Суда РФ не устанавливают специальной очередности или специального порядка ознакомления для ситуаций с множественностью участников (несколько обвиняемых и несколько потерпевших) по многоэпизодным делам. Закон требует лишь, чтобы каждый обвиняемый и каждый потерпевший были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы (ДО её производства) и с заключением эксперта (ПОСЛЕ). Очерёдность определяется следователем самостоятельно.
Ниже — подробный алгоритм и правовая основа.
---
1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ (до экспертизы)
Срок: До направления материалов в экспертное учреждение .
Кто имеет право:
· Каждый обвиняемый (подозреваемый) и его защитник;
· Каждый потерпевший и его представитель .
Как происходит при множественности участников:
1. Индивидуально либо группами. Следователь вызывает каждого обвиняемого (или нескольких одновременно, если они содержатся в одном СИЗО или явились вместе) и предъявляет постановление.
2. Потерпевшие знакомятся отдельно от обвиняемых (разные стороны процесса).
3. Фиксация: Составляется протокол ознакомления, в котором расписывается каждый участник. Если участников много — на каждого составляется отдельный протокол либо один протокол со списком ознакомленных лиц.
Важно: Нарушение этого этапа (ознакомление уже после получения заключения эксперта) является грубым нарушением права на защиту и влечет признание заключения эксперта недопустимым доказательством .
---
2. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ЭКСПЕРТА (после экспертизы)
Срок: После получения заключения, но до окончания предварительного расследования .
Кто имеет право:
· Те же лица: каждый обвиняемый, защитник, потерпевший, представитель .
Как происходит:
1. Заключение эксперта (или сообщение о невозможности дать заключение), а также протокол допроса эксперта (если он допрашивался) предъявляются следователем.
2. Разъяснение прав: После ознакомления следователь обязан разъяснить право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной экспертизы.
3. Порядок при нескольких обвиняемых:
· Следователь вправе знакомить их поочередно (например, сначала обвиняемого №1 и его адвоката, затем №2 и т.д.).
· Если интересы обвиняемых совпадают, они могут знакомиться совместно, но каждый ставит подпись в протоколе.
4. Потерпевшие: Знакомятся с теми заключениями экспертиз, которые имеют отношение к эпизодам, затрагивающим их права. По многоэпизодному делу потерпевший по эпизоду №1 не обязан знакомиться с экспертизой по эпизоду №2, если она не связана с его гражданским иском или обвинением в его части (комментарий к ст. 198 УПК со ссылкой на Определение КС РФ №430-О).
---
3. ЕСТЬ ЛИ ОЧЕРЕДНОСТЬ?
Закон не устанавливает никакой очереди. Никто из обвиняемых не имеет приоритетного права ознакомиться раньше другого. На практике:
· Следователь работает по мере явки участников либо по месту нахождения (например, СИЗО).
· Если один обвиняемый затягивает ознакомление (не является без уважительной причины, требует копии за свой счет и т.д.), это не блокирует предъявление экспертизы другим обвиняемым.
· Потерпевшие знакомятся параллельно либо после обвиняемых — это не регламентировано и отдано на усмотрение следователя.
---
4. ПРАВА УЧАСТНИКОВ ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ
При предъявлении как постановления, так и заключения, каждый участник вправе :
1. Заявлять отвод эксперту;
2. Ходатайствовать о назначении другой (повторной, дополнительной) экспертизы;
3. Ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов;
4. Получить копию заключения эксперта за свой счет (п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК) .
---
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Если вы — адвокат или участник процесса по многоэпизодному делу, и следователь пытается «свалить» всех в кучу либо, наоборот, скрывает факт ознакомления одного обвиняемого от другого:
1. Требуйте отдельного протокола на каждого обвиняемого/потерпевшего. Это исключит споры о том, что подпись поставлена «автоматически».
2. Фиксируйте момент. Если следователь знакомит с постановлением уже после получения заключения — немедленно заявляйте ходатайство о признании экспертизы недопустимым доказательством со ссылкой на п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 28.
3. Потерпевшим: Вы имеете право знакомиться со всеми экспертизами по делу, даже если они назначены не в отношении вас лично, а касаются состава преступления в целом (Определение КС РФ от 04.11.2004 № 430-О) .
Резюме: Порядок — каждому персонально, в любой последовательности, но строго в два этапа (до и после). Очередность законом не предусмотрена, а потому остается в компетенции следователя.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/
Добрый вечер. В порядке поступления ходатайств на ознакомление с материалами уголовного дела. Может быть предоставленно непосредственно в момент подачи ходатайства помощнику судьи и удовлетворения его судьей в момент обращения либо если судья занят или кто-то уже знакомится с материалами, то может быть назначен другой день и время. Можно отправить ходатайство по электронке или через ГИС Правосудие. Вариантов много.Удачи вам
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.