Я с этой компанией договор не заключали, квитанции ходят на старого жильца который мне не известен, я покупала квартиру у других людей
Здравствуйте, получила письмо от домофона сервис, где указана сумма долга. Я с этой компанией договор не заключали, квитанции ходят на старого жильца который мне не известен, я покупала квартиру у других людей. В квартире нет домофоной трубки. Что делать в этом случае?
Здравствуйте Ирина
Если вы договлр с ними на заключали и услуг они вам не оказали то можете не платить.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Ирина!
В вашей ситуации, если вы не заключали договор с домофонной компанией, а в квартире нет домофонной трубки, вы не обязаны оплачивать задолженность, которая числится за предыдущим собственником. Вот шаги, которые можно предпринять:
Направьте письменное уведомление в домофонную компанию. В письме сообщите, что вы являетесь новым собственником квартиры, договор с компанией не заключали, домофонной трубки в квартире нет, и вы не пользовались услугой. Приложите копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Требуйте прекратить начисление платы и аннулировать задолженность.
Аргументируйте свою позицию. В претензии можно сослаться на следующие положения:
Согласно Гражданскому кодексу РФ, договоры заключаются добровольно, и вы не являетесь стороной договора, заключённого предыдущим собственником.
Если предыдущий собственник не расторг договор, это его ответственность, а не ваша.
Отсутствие домофонной трубки в квартире означает, что вы не пользовались услугой, а значит, нет оснований для оплаты.
Если квитанции направлялись на имя предыдущего собственника, компания должна была самостоятельно отслеживать смену владельца и корректировать данные.
Обратитесь в управляющую компанию (УК). Узнайте, кто отвечает за обслуживание домофона в доме: УК, ТСЖ или сторонняя организация. Если домофон является общедомовым имуществом, его обслуживание может входить в плату за содержание жилья, а не в отдельную услугу. В этом случае претензии к вам необоснованны.
Проверьте, было ли общее собрание собственников помещений в МКД, на котором утверждалась услуга домофона и её стоимость. Если такое собрание не проводилось или его решение было принято с нарушениями (например, без кворума), начисление платы незаконно. В этом случае можно запросить у УК протокол собрания и другие документы, подтверждающие законность начисления.
Если компания отказывается урегулировать ситуацию в досудебном порядке, обратитесь в суд. В исковом заявлении требуйте признать начисления незаконными, аннулировать задолженность и, при необходимости, взыскать с компании расходы на судебные издержки. При подаче иска потребитель освобождается от уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Можно также обратиться в контролирующие органы:
в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на незаконные начисления;
в Роспотребнадзор, если считаете, что нарушены ваши права как потребителя.
Важно: сохраняйте все документы, связанные с этим вопросом (копии писем, ответов компании, договора (если он есть), свидетельство о праве собственности и т. д.). Они могут понадобиться в суде или при обращении в контролирующие органы.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рад увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».