Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Есть ли такой закон, по которому обязаны(независимо от регистрации, количества мест и проч) принять младшего в ту же школу, где учится старший ребёнок?
Старший ребёнок учится в школе, 6й класс. Младший в этом году идёт в первый класс. Есть ли такой закон, по которому обязаны(независимо от регистрации, количества мест и проч) принять младшего в ту же школу, где учится старший ребёнок?
Здравствуйте Владислав!
Да, согласно части 3.1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ребёнок (в том числе усыновлённый, находящийся под опекой или попечительством) имеет право преимущественного приём на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой уже обучаются его брат и (или) сестра. Это правило распространяется на полнородных и неполнородных братьев и сестёр, а также на детей, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребёнка, или детей, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребёнка.
Дети должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства.
Преимущественное право распространяется на программы начального общего образования (то есть на первый класс).
Исключение составляют случаи, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 67 Закона об образовании.
Это положение было уточнено Федеральным законом от 21 ноября 2022 года №465-ФЗ.
При подаче заявления в школу для реализации этого права обычно требуется предоставить свидетельства о рождении детей, подтверждающих родство.
Однако стоит учитывать:
-Школа может отказать в приёме, если в ней нет свободных мест. В этом случае родители вправе обратиться в исполнительный орган субъекта РФ или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, для решения вопроса о устройстве ребёнка в другую школу.
Правила приёма в конкретную образовательную организацию в части, не урегулированной законодательством, могут устанавливаться самой организацией самостоятельно.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.