Понимаю, что занимает частную собственность, но куда обратиться?

здравствуйте!!! помогите!! я уже устала бороться не знаю что делать.... сдавала квартиру сыну коллеги, заключили договор аренды. решили с мужем переехать, а эту квартиру продавать. арендатор оставил хлам так еще и отказывается съезжать ссылаясь на то,что не предупредили его сразу!!! а он там уже третий месяц! понимаю,что занимает частную собственность,но куда обратиться??? по хорошему с ним не получилось,придется решать по правильному!

Уточнение от клиента
НА ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЮ!!!
, Клиент, г. Мирный
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если жилец не платит или нарушает условия (например, квартира нужна для продажи), направьте ему заказным письмом с описью вложения письменное требование о расторжении договора и освобождении помещения в указанный срок (например, 3-5 дней).

Составьте акт осмотра квартиры (лучше с привлечением свидетелей или участкового), зафиксировав «хлам» и состояние имущества.

Если жилец не освобождает квартиру после истечения срока в уведомлении, обращайтесь в полицию (участковому). Пишите заявление, что посторонние лица незаконно занимают вашу частную собственность. Приложите копии договора и свидетельства о праве собственности.

Если полиция не помогает (например, они считают это гражданско-правовым спором), подавайте иск в суд о выселении (истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото договора аренды. В нем должно быть написано, когда он должен сьехать, если Вы решите расторгнуть договор.

 1. Подготовьте письменную претензию, содержащую подробное описание нарушений и предупреждение о предстоящем обращении в суд. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Обратитесь в суд с иском о принудительном выселении.

Основаниями для выселения могут быть:

— Нарушение сроков внесения арендной платы.

— Порча имущества или создание антисанитарных условий.

— Агрессивное поведение, угрозы соседям или владельцу квартиры.

— Истечение срока договора аренды.

— Использование квартиры не по назначению.