Могу ли я контрактник в отпуске, въехать на территорию днр к девушке, без отпускного листа

, Андрей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Можно выехать пр согласовании с командиром.

Согласно действующим поправкам, в том числе внесённым в 2025 году в законы о военной службе и пересечении границ, военнослужащие, находящиеся в местах боевых действий, обязаны получать от командования документы, разрешающие их выезд. Это могут быть как отпускные, так и боевые распоряжения, которые регулируются внутренними нормативными актами военного ведомства.

См

Федеральный закон,, О воинской обязанности,,

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Нет, не можете

Разъясняю по военному праву:

Отпускной билет (или предписание) не «бумажка», а приказ.
Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий убывает в отпуск только при наличии отпускного билета (для солдат/сержантов) либо командировочного удостоверения/предписания. Его отсутствие делает ваше нахождение вне части самовольным оставлением.

Выезд в ДНР без документов пересечение «границы»
С 30 сентября 2022 года ДНР субъект РФ. Но для военнослужащих действуют особые правила:

При следовании в другой регион даже в пределах РФ нужно уведомлять командование и иметь отметки в предписании.
Въезд в приграничные/новые регионы для военнослужащих может быть ограничен приказом командующего (гриф «ДСП» вы не видите, но он есть).
Юридические последствия:
Если вас остановят (военная полиция, комендатура, ГИБДД, ФСБ):

Вы будете считаться самовольно оставившим часть.
Время без отпускного билета = самоволка.
Отпуск не засчитают, дни пойдут в прогул.
Дисциплинарная ответственность, удержание из довольствия, запрет на выезд, возможен рапорт на привлечение к уголовной ответственности (ст. 337 УК РФ).
Без отпускного билета вы даже электричку не должны покидать. Любая поездка только:

по предписанию (убываете в основной отпуск, указан пункт назначения),
либо с оформленным отпускным билетом.
Съездить к девушке можно только если:

она указана в маршруте отпуска,
либо вы приехали к ней после отметки в военкомате/комендатуре по месту проведения отпуска
Не рискуйте статусом, свободой и службой. Сначала отпускной билет потом поездки. Всех благ!