Можно ли прописаться к маме но у нее квартира по коммерческому найму
Здравствуйте, Елена!
Да, прописаться (оформить регистрацию по месту жительства) в квартире, которая сдаётся по договору коммерческого найма, можно, но при соблюдении определённых условий. Это возможно, если собственник (наймодатель) даёт на это согласие, а квартира соответствует требованиям жилого помещения.
Условия для регистрации
Согласие наймодателя. Для оформления регистрации по месту жительства (постоянной прописки) необходимо письменное согласие собственника квартиры. Личное присутствие наймодателя при оформлении регистрации также обязательно.
Статус жилого помещения. Квартира должна быть пригодна для проживания, соответствовать санитарным и техническим нормам. Коммерческий наём предполагает передачу в пользование изолированного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания.
Соответствие договора. В договоре коммерческого найма может быть прописано условие о том, кто вправе проживать в квартире. Если в договоре прямо запрещено вселение иных лиц без указания в нём, это ограничение будет обязательным для соблюдения.
Особенности регистрации
Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) оформляется бессрочно и может быть прекращена только в случаях смерти зарегистрированного лица, регистрации по новому месту жительства или по решению суда.
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) оформляется, если человек проживает в квартире не по месту постоянной прописки более 90 дней. Она действует на срок, согласованный с собственником, но не может превышать 5 лет. Для временной регистрации также требуется согласие наймодателя.
Регистрация несовершеннолетних детей. Если речь идёт о ребёнке до 14 лет, его место жительства определяется местом жительства родителей (ст. 20 ГК РФ). В этом случае для регистрации в квартире по коммерческому найму также потребуется согласие собственника, так как ребёнок не может быть прописан без учёта воли наймодателя.
Документы для регистрации
Для оформления регистрации обычно требуются:
паспорт гражданина РФ;
договор коммерческого найма;
заявление о регистрации;
согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире (если они есть);
документы, подтверждающие право собственника на квартиру (например, выписка из ЕГРН).
Риски и ограничения
Если в договоре найма есть запрет на вселение лиц, не указанных в нём, нарушение этого условия может привести к расторжению договора.
Собственник вправе потребовать досрочного прекращения регистрации, если наниматель нарушает условия договора (например, не оплачивает жильё, портит имущество).
Регистрация не даёт права собственности на квартиру. Даже при наличии регистрации выселить человека можно только через суд, если он отказывается добровольно сниматься с учёта.
Перед оформлением регистрации рекомендуется внимательно изучить условия договора коммерческого найма и обсудить все детали с собственником квартиры.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рад увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».