Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу единовременной выплаты по рождению ребенка. Ребенок рождён 2.02.26, зарегистрирован в ЗАГС (ещё нет документа о гражданстве и прописки)я не работающая мама, супруг официально трудоустроен в ООО, мы все граждане РФ, проживаем в Республике Мордовия. Работодателю супруга поступил запрос о данной выплате, в ходе оформления документов, социальный фонд отказал супругу в выплате, так как у нас с ним разные прописки. Мы недавно переехали на новый адрес и я и первый сын прописаны по новому адресу, супруг остался прописан по старому. Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём совместно и требует справку о нашем совместном проживании с супруга, в то же время говоря, что такую справку нам никто не даст, ибо и она не дает гарантии нашего совместного проживания. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, правомерно ли поступает социальный фонд? Куда нам следует обратиться и на крайний случай, как доказать факт совместного проживания, чтоб оно не могло быть оспорено?

, Анастасия, г. Саранск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Отказ Социального фонда (СФР) в выплате единовременного пособия при рождении ребёнка из-за разной прописки родителей не является правомерным в вашей ситуации. Согласно действующему законодательству, факт прописки не является определяющим для назначения этой выплаты. Ключевым условием является факт совместного проживания ребёнка с одним из родителей, а не совпадение адресов регистрации.

Единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается одному из родителей — матери или отцу. Если один из родителей работает, а другой нет, пособие выплачивается по месту работы трудоустроенного родителя. В вашем случае, поскольку супруг официально трудоустроен, пособие должно быть оформлено через его работодателя.

В Приказе Минтруда России от 29.09.2020 №668н (в редакции от 29.07.2025) указано, что если брак между родителями не расторгнут, пособие назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя. Требование справки о совместном проживании в вашей ситуации не предусмотрено законодательством, так как речь не идёт о разводе или отсутствии брака.

 Что можно сделать

1. Обратитесь в СФР с письменным заявлением.

2. Предоставьте доступные доказательства совместного проживания, если СФР настаивает на их наличии.

3. Обратитесь в прокуратуру или в суд.

Если дело дойдёт до судебного разбирательства, суд может установить факт совместного проживания на основании:

-письменных доказательств (квитанции, договоры, справки);

-свидетельских показаний;

-иных материалов, подтверждающих совместное проживание (например, фотографий, видео, данных из социальных сетей, где отражено совместное проживание).

Суд рассматривает такие дела в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.