В 2022 году мировой судья вынес решение суда о взыскании долга по кредиту, на другую фамилию если фамилия изменилась за долго до решения суда, законно ли это?
Здравствуйте! Сам по себе факт, что в решении указана “старая” фамилия, не делает его автоматически незаконным. Всё зависит от того, был ли суд уведомлён о смене фамилии и была ли обеспечена ваша надлежащая идентификация и извещение.
Когда это может быть законно:
Если кредит оформлялся на старую фамилию, и истец (банк) подал иск с теми данными, которые были в договоре.
Если в материалах дела есть данные, позволяющие однозначно установить, что должник — это вы (дата рождения, паспорт, адрес и т.п.).
Если вы были надлежащим образом извещены (даже если повестка пришла на старую фамилию, но по вашему адресу).
В таких случаях суд мог вынести решение на старую фамилию, а при исполнении пристав просто учитывает документ о смене фамилии (свидетельство о браке/перемене имени).
Решение мирового судьи о взыскании долга законно, даже если фамилия в деле отличается от текущей — обычно суд идентифицирует должника по паспортным данным, ИНН или другим реквизитам из кредитного договора. Смена фамилии не отменяет обязательств по ст. 19 ГК РФ. Проверьте материалы дела на соответствие ваших данных и обжалуйте при ошибке в вышестоящий суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).[bankrotstvo]