Здравствуйте, могу ли я сделать дарственную на своего сына, который отбывает в колонии?
Здравствуйте.
Коротко по закону:
да, вы можете оформить дарственную на сына, даже если он находится в колонии.
Лишение свободы не лишает человека права быть собственником имущества.
Теперь подробнее, как это делается на практике.
Право заключать договор дарения
Осуждённый в колонии:
— сохраняет гражданские права;
— может принимать имущество в дар;
— может подписывать договоры.
Поэтому оформить дарение законно.
Как подписывается договор, если он в колонии
Есть два основных способа.
Первый — через нотариуса в колонии.
Нотариус выезжает в исправительное учреждение, удостоверяет подпись сына на договоре дарения или на доверенности.
Это самый надёжный способ, особенно если дарится:
— квартира;
— дом;
— доля недвижимости.
Второй — через доверенность.
Сын может:
— оформить нотариальную доверенность в колонии
на представителя;
— представитель подпишет договор и зарегистрирует право собственности.
Но доверенность тоже должен удостоверить нотариус в колонии.
Нужно ли согласие администрации колонии
Нет.
Администрация только обеспечивает доступ нотариуса,
но не решает вопрос дарения.
Где регистрируется дарение
После подписания договора право собственности регистрируется в Росреестре.
Местонахождение сына не имеет значения.
Важные моменты
— если дарится недвижимость, договор часто требует нотариальной формы (например, доля);
— сын сможет распоряжаться имуществом уже после освобождения
или через представителя по доверенности.