Какая практика в ваших регионах?
Всем добрый день. Я сотрудник Водоканала. В одном из сельских населенных пунктов районный комитет по управлению имуществом отвел земельный участок в частную собственность с частью магистрального водопровода. Без наложения сервитута и каких либо ограничений. Потому что он не отображен на публичке. Водопровод с 1984 года постройки. Кадастровый номер есть, но без определения границ. Как в последующем проводить ремонты??? Да и владельцев участка не поставили в известность. Как они будут планировать свои постройки? Хотя комитет по управлению имуществом могли бы, зная что есть сети, провести уточнения на их наличие. Каким образом это можно урегулировать на районном уровне в целях недопущения подобных случаев?
Какая практика в ваших регионах???
одном из сельских населенных пунктов районный комитет по управлению имуществом отвел земельный участок в частную собственность с частью магистрального водопровода. Без наложения сервитута и каких либо ограничений. Потому что он не отображен на публичке. Водопровод с 1984 года постройки. Кадастровый номер есть, но без определения границ.
Сам факт того, что участок уже передан с проходящим через него магистральным водопроводом без сервитута и ограничений, не лишает Водоканал права требовать установления сервитута и (или) охранной зоны как зоны с особыми условиями использования территории.
Собственник участка обязан терпеть необходимое ограничение своих прав, если без этого эксплуатация и ремонт водопровода невозможны, а суды в подобных спорах как раз устанавливают сервитут или признают недопустимыми препятствия доступу к сетям.
Как в последующем проводить ремонты??? Да и владельцев участка не поставили в известность. Как они будут планировать свои постройки?
Для проведения ремонтов по уже сложившейся ситуации — установить частный сервитут на земельный участок (по соглашению или через суд) и оформить охранную зону водопровода как ЗОУИТ с внесением в ЕГРН.
После этого собственники участка будут формально уведомлены (через запись в ЕГРН) о существующих ограничениях, и любые строительные планы будут обязаны учитывать запреты и ограничения в охранной зоне.
Хотя комитет по управлению имуществом могли бы, зная что есть сети, провести уточнения на их наличие. Каким образом это можно урегулировать на районном уровне в целях недопущения подобных случаев? Какая практика в ваших регионах???
На районном уровне обычно согласуют предоставление земельных участков с ресурсоснабжающими организациями и техническими службами, а также порядок предварительного уточнения и постановки на учёт охранных зон и сервитутов до или одновременно с предоставлением участка.
Теоретически было бы выгодно всем инициировать местный нормативный акт, который бы обязывал комитет по имуществу перед предоставлением участка запрашивать сведения о сетях и ЗОУИТ, а по выявленным линейным объектам — организовывать установление соответствующих ограничений.