Карты арестованы, но долг я могу оплатить, подскажите как поступить, пожалуйста, нужно ли ложить деньги на карту на которой аресты или оплачивать долг с карты другого человека?
Добрый день!
Пришло ИП на оплату долга по ЖКУ в которой я не проживаю, но собственник не платил долги исправно. И дали срок 5 дней добровольного погашения задолженности, но на следующий день как я получила письмо на Госуслугах у меня арестовали счета, а это считался 2 днем с момента получения от Госуслуг письма. Карты арестованы, но долг я могу оплатить, подскажите как поступить, пожалуйста, нужно ли ложить деньги на карту на которой аресты или оплачивать долг с карты другого человека? Просто я так понимаю сумма которая была на картах она будто списана, везде баланс по 0.
Здравствуйте.
Отвечаю спокойно и по шагам, потому что ситуация у вас типовая для исполнительного производства.
Коротко:
класть деньги на арестованную карту не нужно.
Правильнее всего — оплатить долг напрямую по реквизитам исполнительного производства, даже с карты другого человека. Это законно.
Теперь подробнее.
Почему у вас арестовали счета раньше 5 дней
Срок 5 дней — это срок для добровольного исполнения без исполнительского сбора.
Но пристав имеет право:
— сразу наложить арест на счета,
— чтобы должник не вывел деньги.
Это законно и встречается часто. Нарушения здесь обычно нет.
Что означает «баланс 0»
Это может быть два варианта:
деньги уже списаны приставом в счёт долга;
деньги заблокированы, но ещё не перечислены взыскателю.
Это нужно проверить в постановлении пристава или в банке.
Как правильно оплатить долг сейчас
Самый безопасный способ:
Оплатить по реквизитам исполнительного производства:
— через Госуслуги,
— на сайте ФССП,
— по квитанции пристава,
— с любой карты (даже чужой).
Закон не требует платить именно со своей карты.
Почему не стоит класть деньги на арестованную карту
Если вы положите деньги на арестованный счёт:
— их автоматически спишут;
— может списаться больше, чем нужно (если несколько ИП);
— сложнее будет вернуть переплату.
Поэтому лучше платить напрямую приставам.
Что сделать обязательно после оплаты
Сохранить чек об оплате.
Направить приставу заявление:
— о зачёте платежа,
— о прекращении исполнительного производства,
— о снятии ареста со счетов.
Без заявления пристав может закрывать дело дольше.
Важный момент по долгу за ЖКУ
Если вы собственник, платить придётся, даже если не проживали.
Но потом можно:
— взыскать часть долга с фактического жильца
через суд (регресс).
Это отдельная процедура, но она рабочая