Как перевезти награды деда

Добрый день. Мой дед участвовал в ВОВ, проживал в Сибири, награжден многими орденами и медалями. Давно умер, и медали хранились у его сестры. Сейчас она хочет передать их мне, но документы на них были утеряны. Есть только ксерокс документов из Мин.обороны о награждении на два Ордена Красной звезды. Как она может их привезти их из г.Кемерово в г.Симферополь самолетом? Может быть нужны какие-то документы, которые могу оформить я. Т.к. она человек уже очень пожилой и хотелось бы избежать нервотрепки для нее в аэропорту.

, Лариса, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Перевозка подобного рода предметов в пределах России не должна встречать препятствий. На всякий случай во избежания, как Вы пишете, нервотрепок, пусть возьмет свидетельство о своем рождении, естественно, паспорт (иначе не пустят в самолет), свидетельство о браке (если меняла фамилию), свидетельство о смерти брата, все документы на награды и проблем быть не должно. Если ксерокопии документов на награды выданы Министерством обороны, они должны быть заверены и сомнений ни у кого не будет, что награды не украдены.

Свидетельство о рождении и пр. документы нужны, чтобы подтверждалось родство с умершим.