В браке они были 11 месяцев, расписались во время прохождения отцом военной службы

Здравствуйте! Погиб отец, смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей по военной службе. Моя сестра (его дочь), которой 21 год, она учится очно в институте и имеет права на выплаты. Пока она получила только страховую выплату. Никакие документы нам не дают, в военкомате ничего не отвечают, постоянно говорят, что в отпуске и помогать не хотят. Также отправили документы на пенсию, но ничего не получали. Жена отца получила извещение. Имущество всё у нее. В браке они были 11 месяцев, расписались во время прохождения отцом военной службы. Подскажите, что делать?

, Вероника, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

Если военнослужащий погиб не при исполнении обязанностей, семья может получить следующие выплаты:
Обязательное государственное страхование: Страховая выплата по ФЗ №52ФЗ, если гибель произошла в период прохождения службы, без требования «при исполнении». Размер выплаты зависит от причины смерти и индексации.
Пенсия по потере кормильца: Пенсия назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы.
Важно отметить, что даже если гибель не связана с исполнением обязанностей, страховка по 52ФЗ обычно сохраняется, и выплаты должны быть произведены в 15 дней после получения полного комплекта документов.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вопрос сложный, и ответ на него нужно готовить. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вероника.

Ваша сестра,как несовершеннолетняя или обучающаяся очно дочь погибшего военнослужащего, имеет право на ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца по Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Закону № 4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих».

Подать жалобу в военкоматв письменной форме с требованием выдать копии документов (в течение 30 дней обязаны ответить).Если игнорируют — обратиться в военную прокуратуру (по подведомственности) или в прокуратуру субъекта РФ.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна