Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход на работу до исполнения ребенку 3-х лет

29.06.2014 ребенку исполнится 1.5 года. В сентябре планирую выйти на работу в художественную школу. Положены ли мне льготы( неполный рабочий день, 0,5 ставки или еще что-то)

26 Июня 2014, 10:03, вопрос №485574 Елена, г. Зима
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Таким образом, если Вы хотите сохранить право на получение пособия по государственному социальному страхованию, то Вам нужно писать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.

    Вообще в отношении гарантий, ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ регулируются гл. 41 ТК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    26 Июня 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats