Выход на работу до исполнения ребенку 3-х лет

29.06.2014 ребенку исполнится 1.5 года. В сентябре планирую выйти на работу в художественную школу. Положены ли мне льготы( неполный рабочий день, 0,5 ставки или еще что-то)

, Елена, г. Зима
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если Вы хотите сохранить право на получение пособия по государственному социальному страхованию, то Вам нужно писать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.

Вообще в отношении гарантий, ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ регулируются гл. 41 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.