Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд

Я пострадавший по уголовному делу о мошенничестве. Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд

, Клиент, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Право на снятие ареста — есть.
Если вы признаны потерпевшим по делу о мошенничестве и займы оформлены не вами, обязательство является оспоримым.

2. Ключевое — основание ареста:

если арест наложен приставами по судебному приказу — его нужно отменять;
если по решению суда — оспаривать долг;
если в рамках уголовного дела — заявлять ходатайство следователю/в суд.
Передача уголовного дела в суд автоматически аресты не снимает.

3. Риски
Если судебные приказы не были отменены вовремя, взыскание продолжится до их отмены.

Вывод
Снять арест возможно, но через процессуальное обжалование конкретного основания взыскания.

Если нужно — можно оценить документы и определить правильный порядок действий с учетом судебной перспективы.