Если командир части затянул время и мне подписали рапорт только через 20 суток после вынесения заключения ВВК, то на сколько суток меня отпустят в отпуск?
Скажите пожалуйста, я прошёл ВВК, они вынесли заключение, категория г , и 45 суток отпуска по болезни! Если командир части затянул время и мне подписали рапорт только через 20 суток после вынесения заключения ВВК, то на сколько суток меня отпустят в отпуск???
Андрей, добрый день.
Предварительный вывод:
Продолжительность отпуска по болезни составляет 45 суток, как установлено ВВК, и не уменьшается из-за задержки подписания рапорта командиром части.
Правовая логика:
Основание для отпуска по болезни: Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) и Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК, которое фиксирует категорию годности и продолжительность освобождения от службы.
Влияние задержки командования: Рапорт командира части является формальностью для оформления отпуска, но не влияет на срок, установленный ВВК. Независимо от того, что рапорт подписан с опозданием, вы имеете право на полный период отпуска по болезни, определённый ВВК — в вашем случае 45 суток.
Практическая рекомендация: Если задержка привела к невозможности фактически воспользоваться всем периодом отпуска, это можно зафиксировать и обратиться в вышестоящую инстанцию части для служебной проверки или восстановления пропущенных дней.
Что это значит по сути:
Вы вправе использовать весь срок отпуска по болезни, указанный ВВК, даже если командир подписал рапорт позже.
Задержка с оформлением — формальное нарушение внутреннего порядка, но не уменьшает законно установленный срок отпуска.
Если нужно, могу подробно разъяснить, как правильно оформить обращение в вышестоящую инстанцию для восстановления пропущенных дней отпуска по болезни.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Андрей, добрый день.
Вам обязаны предоставить полные 45 суток. Ваши 20 дней ожидания подписи — это потерянное время командира, а не вычет из вашего отпуска.
Юридический механизм (коротко):
· Отсчет идет от приказа, а не от заключения ВВК. Отпуск по болезни начинается ТОЛЬКО с даты, указанной в приказе командира, который издается после вашего рапорта. Вы не могли физически находиться в отпуске, пока лежали в госпитале или сидели в части без отпускного билета.
· Заключение ВВК — не приказ. Оно лишь дает право на отпуск. Командир не имеет права «задним числом» писать, что отпуск пошел с момента выдачи вам бумажки ВВК .
Рекомендации врача обязательны для исполнения командирами.
Что происходит сейчас:
Если командир попытается издать приказ с датой начала 20-дневной давности, он формально украдет у вас эти дни. Это прямое нарушение (вы не могли убыть, не имея на руках подписанного документа).
Ваш алгоритм действий:
1. Пишите рапорт сейчас. Укажите в нем: «Прошу предоставить отпуск по болезни с ..2026 (сегодняшняя дата) продолжительностью 45 суток на основании заключения ВВК №...».
2. Добейтесь приказа. Если вам скажут: «Мы посчитаем с даты заключения, останется 25 дней», — не соглашайтесь.
3. Жалоба. Если издадут приказ с «урезанным» сроком, это прямое основание для жалобы в военную прокуратуру. Юридически вы абсолютно правы .
Важное изменение (2025-2026):
Поскольку вы, судя по контексту, участник СВО, сейчас действуют новые правила. По Постановлению №1314, максимальный срок отпуска по болезни увеличен до 90 суток (и может быть продлен еще на 90). Ваши 45 суток — это стандартная рекомендация, но если состояние здоровья требует больше времени, вы имеете право на продление (до 180 суток суммарно) .
Итог: Дни ожидания в части — это не ваш отпуск. Требуйте полные 45 дней с сегодняшней даты.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/