Подскажите, как мне сейчас действовать?
Добрый день.
Была прописана в квартире отца, который не платит за квартиру, в следствие чего однажды мне уже пришлось оплатить долг. Но сейчас речь про новую ситуацию.
Я прописана там по рождению, живу уже 5 лет в другом месте. Перед Новым годом, а именно 3 декабря я получила извещение судебное с копией уведомления , что Жилищник собирается подать в суд с указанием долга. Это не был судебный приказ. С прошлого раза я стараюсь проверять сайт мос суд на предмет производств. Сейчас зашла и увидела наличие производства и что приказ уже вступил в силу. Прилагаю фото. Я не получала копий судебного приказа. Обычно я получаю бумажные уведомления (есть соответствующая настройка в госуслугах), но обычно приходят уведомления на электронную почту о том, что на Почту России пришло извещение. Я таких писем и уведомлений не получала, о наличии приказа увидела случайно, зайдя на сайт. Более того, на этой неделе я официально оформила смену регистрации и больше там не прописана. Подскажите, как мне сейчас действовать? Я знаю, что есть 10-дневный срок, чтобы отменить приказ, но если не ошибаюсь, то он начинает действовать с момента получения копии. Но я её не получала и информацию увидела случайно совершенно. Естественно, я с ним не согласна, поскольку не проживаю в квартире, собственником не являюсь. Буду благодарна за помощь.
- IMG_7338.jpeg
Здравствуйте Анастасия!
В вашей ситуации важно действовать оперативно, так как судебный приказ уже вступил в силу, а вы не получали его копию. Согласно законодательству, у вас есть возможность оспорить приказ, даже если срок для подачи возражений пропущен.
Судебный приказ выносится мировым судьёй без проведения судебного заседания на основании заявления взыскателя (в вашем случае — жилищной организации). Копия приказа должна быть направлена вам по месту регистрации в пятидневный срок после его вынесения. Срок для подачи возражений начинается со дня получения копии приказа или со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции (по правилам «Почты России» — 7 дней).
Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и ходатайством о восстановлении срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно включить в само заявление об отмене приказа.
Если деньги уже списаны на основании определения об отмене приказа подайте требование о возврате средств взыскателю или в ФССП. При отказе можно обратиться в суд с иском о возврате денег как неосновательного обогащения. По долгам за коммунальные услуги действует общий срок исковой давности — 3 года. Если часть требований касается периода, который вышел за пределы этого срока, можно заявить о его применении в суде.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.
Здравствуйте, Анастасия.
Краткий вывод: необходимо срочно подать в суд заявление об отмене судебного приказа и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, так как вы не получали копию приказа. Это позволит оспорить взыскание, поскольку вы не проживаете в квартире и не являетесь собственником.
Правовая логика:
Сроки обжалования. Согласно ст. 128 ГПК РФ, должник имеет 10 дней на возражения после получения копии судебного приказа. Если копия не поступала, срок не начал течь, а случайное узнавание о приказе через сайт — уважительная причина пропуска.
Действия:
Подайте заявление об отмене судебного приказа. Укажите, что не получали копию, узнали случайно, не согласны с требованиями, так как не проживаете и не являетесь собственником.
Подайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Укажите причины: неполучение копии и отсутствие уведомлений.
После этого суд отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и уведомляет взыскателя, что требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
Дополнительные аргументы:
Вы снялись с регистрации по адресу, что подтверждает отсутствие фактического проживания и ответственности за долг.
Письменные доказательства: выписка из домовой книги, справка о регистрации по новому адресу.
Что это означает по сути:
Вы имеете законное право оспорить судебный приказ даже после его вступления в силу, если не получали копию. Ваши шансы отменить взыскание высоки, особенно учитывая, что вы давно не проживаете по адресу и не являетесь собственником квартиры.
Если нужно, могу подробно расписать, как правильно оформить оба заявления и приложить доказательства для суда.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Если копию приказа вы не получали, вы вправе:
обратиться в канцелярию мирового судьи (лично либо через электронную приемную суда) с заявлением о выдаче копии судебного приказа;
ознакомиться с материалами дела и сделать копии;
запросить информацию через ГАС «Правосудие» или по телефону участка, указав номер дела.
Параллельно вы можете подать возражения с ходатайством о восстановлении срока, указав, что сумму и содержание приказа вам не направляли и вы не были извещены надлежащим образом. Отсутствие информации о сумме не является препятствием для отмены приказа.
Что это означает по сути:
Вам сейчас важно не выяснение суммы, а соблюдение процессуального порядка. Сначала — подать возражения и заявление о восстановлении срока. После отмены приказа взыскатель сможет обратиться в исковом порядке, где уже будет полноценное разбирательство и вы увидите точный расчёт долга.
Если вы не знаете номер судебного участка, укажите регион, населённый пункт и улицу. Система выдаст список судебных участков. Перейдите на сайт нужного участка, в разделе «Судебное делопроизводство» выберите категорию «Гражданские и административные дела». Введите свои ФИО или название управляющей организации (взыскателя). Можно также выбрать в поле «Результат рассмотрения» значение «Судебный приказ» и указать период выдачи.
На сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств. Введите свои Ф. И. О., регион и дату рождения. В результатах поиска можно увидеть сумму задолженности, дату возбуждения дела, номер судебного приказа и контакты пристава-исполнителя.
Через портал «Госуслуги». В разделе «Предоставление информации о наличии исполнительного производства» можно отправить запрос в ФССП. В ответ придёт информация о возбуждённом исполнительном производстве и контакты пристава.
Если онлайн-поиск не дал результата, отправьте письменный запрос в суд с указанием ваших ФИО, номера дела (если известен) и даты вынесения приказа. Можно подать заявление лично или через форму обратной связи на сайте суда.