Срок лишения прав за нетрезвое вождение истекает 4 июня 2026 года, могу ли я пройти медкомиссию сейчас?

, Сергей, г. Кострома
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Краткий вывод
Да, вы вправе пройти медицинскую комиссию уже сейчас, не дожидаясь окончания срока лишения. Закон этого не запрещает.

Правовая логика
Согласно п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ, возврат водительского удостоверения после лишения осуществляется при соблюдении следующих условий:

истечение срока лишения;
сдача теоретического экзамена (при необходимости);
уплата штрафов;
прохождение медицинского освидетельствования — если лишение было за ст. 12.8, 12.26, 12.27 КоАП РФ (нетрезвое вождение или отказ от освидетельствования).
При этом норма закона устанавливает обязанность иметь действующее медицинское заключение на момент возврата удостоверения, но не запрещает пройти медкомиссию заранее.

Срок действия медицинской справки установлен Приказом Минздрава РФ № 1092н от 24.11.2021 — 12 месяцев со дня выдачи.

Что это означает по сути
Ваш срок лишения истекает 4 июня 2026 года.
Сейчас февраль 2026 года.

Если вы пройдёте комиссию сейчас, справка будет действовать до февраля 2027 года — этого достаточно для возврата прав в июне 2026 года.

Проходить медкомиссию заранее разумно, чтобы не затягивать возврат удостоверения.

Если нужно, могу дополнительно пояснить порядок возврата прав после лишения, чтобы вы ничего не упустили.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете пройти медицинскую комиссию сейчас, даже если срок лишения водительских прав истекает 4 июня 2026 года. Прохождение медкомиссии до истечения срока лишения прав не запрещено и может быть одним из этапов подготовки к возврату водительского удостоверения.
Для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения, необходимо пройти ряд процедур. Одной из таких процедур является прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (п. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Срок действия медицинской справки для предоставления в ГИБДД составляет 12 месяцев (п. 1 Приложения N 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н). Таким образом, прохождение медкомиссии заблаговременно, до истечения срока лишения прав, является допустимым и может быть целесообразным, чтобы иметь действующую справку к моменту окончания срока лишения.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!